Продажи загородного жилья в Петербурге откатились на допандемийный уровень

Автор фото: Тихонов Михаил
Спрос на загородном рынке снизился к допандемийному уровню после рекордных показателей двух последних лет. В июле–сентябре 2022 года было продано 1,8 тыс. коттеджей, участков земли и таунхаусов.
Это на 43% ниже аналогичного периода прошлого года, говорится в аналитических материалах консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group). Всего же с начала года на загородном рынке продано 6,5 тыс. объектов всех типов. Это на 28% ниже аналогичного периода 2021 года.
"Из-за общей неопределённости покупатели стали более взвешенно подходить к покупке загородных лотов. Многие отложили покупку до решения личных вопросов. На объём спроса влияют и высокие цены, и низкий объём нового предложения", — объясняет руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.
По данным "Петербургской недвижимости", в третьем квартале объём предложения на загородном рынке Петербурга и Ленобласти сократился до 16 тыс. лотов. Это одно из минимальных значений за всю историю наблюдений. При этом объём вывода новых объектов на рынок ниже уровня спроса: 1,7 тыс. лотов за 3-й квартал и 5,3 тыс. лотов за 9 месяцев.
По оценкам экспертов, в структуре сделок растёт доля ипотеки. У некоторых игроков она уже составляет от 25 до 80%.
Эксперты отмечают, что часть девелоперов начала отказываться от продажи домовладений и выводить на рынок участки без подряда. Это связано с низким уровнем спроса и ценами домовладений, слишком высокими для многих покупателей.
Как писал "ДП", В Петербурге и Ленобласти почти перестали продаваться элитные коттеджи. Это касается как новых коттеджей, так и объектов на вторичном рынке. Число сделок по итогам трёх кварталов 2022 года сократилось в 1,7–2,1 раза.
По итогам 2021 года на рынке загородной недвижимости Петербурга фиксировали рекордный спрос. Он превзошёл результаты 2020 года на 14%.