Более 40 человек доставили к следователям по делу барной ОПГ на Рубинштейна

Автор фото: Коньков Сергей
Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве в связи с деятельностью группы, которая спаивала и обманывала клиентов в барах на улице Рубинштейна в Петербурге.
Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета. В одно производство с этим делом объединены ещё девять уголовных дел.
По версии следствия, участницы организованной преступной группы знакомились в барах с нетрезвыми мужчинами, после чего предлагали им продолжить выпивку. Отвлекая внимание потерпевших, они вместе с работниками заведений вводили в терминал суммы, которые были в несколько раз выше реальной стоимости выпитого. Средства снимались со счетов обманутых клиентов.
По делу прошло около 50 обысков. Сотрудники правоохранительных органов навестили несколько баров и ресторанов в центре, а также подпольный цех, где изготавливали якобы элитное, а на самом деле поддельное спиртное.
У фигурантов дела изъяли деньги, ёмкости с контрафактным алкоголем, компьютеры, документы и другие доказательства вины предполагаемых злоумышленников. По оценкам полиции, при обысках по местам проживания подозреваемых изъяли 4,5 млн рублей, $700, около 40 мобильных телефонов, 15 планшетов, 22 терминала оплаты банковскими картами и 24 флеш-карты. После обысков в следственные органы доставили более 40 человек в качестве подозреваемых.
Как писал "ДП", полиция получила заявления от 11 мужчин, которые в период с августа 2021 года по июнь 2022 года отдали мошенникам в совокупности более 10,5 млн рублей. Они пожаловались, что им либо за один раз закладывали в чек крупную сумму, либо подсовывали несколько раз терминал оплаты за один и тот же заказ. Алкоголь же изготавливали в гараже на улице Руставели.
Известно, что в организованной группе существовала строгая иерархия. За каждым заведением был закреплён старший управляющий, в функции которого входил набор персонала, проведение мотивационных собраний, распределение гонораров, а также руководство процессом надувательства клиента.