Угроза наводнения, FAW вместо Nissan, новый глава по мобилизации: Петербург 17 октября

Автор фото: Сергей Чевалков
Из-за сильного штормового ветра и угрозы наводнения в Петербурге ночью 17 октября закрыли затворы дамбы. В Дирекции КЗС отмечали, что вода подобралась к критическим отметкам. Несмотря на закрытие нескольких затворов водопропускных сооружений, утром уровень воды у Горного института находился на отметке в 95 сантиметров, после чего специалисты полностью изолировали Невскую губу от штормового нагона со стороны Финского залива и остановили движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.
Метеоролог Михаил Леус отмечал, что к 11:00 по мск уровень воды в Неве превысил отметку в 1 метр, а после полудня и вовсе поднялся до 122 сантиметров. Кроме того, из-за сильного штормового ветра власти Петербурга приняли решение закрыть сады и парки. Несмотря на опасения, во второй половине дня непогода начала отступать: к 15:20 все затворы дамбы были открыты, а движение кораблей возобновилось. По словам специалистов, благодаря КЗС городу удалось избежать 31-го морского нагонного наводнения. Впрочем, без разрушений и ЧП не обошлось: петербуржцы рассказали, что штормовой ветер оторвал кусок крыши, обрушил леса и угнал яхту.
Автор: Евгений Асмолов
После перезапуска на петербургском автозаводе Nissan могут начать производство китайских автомобилей. По данным СМИ, в качестве одного из возможных партнёров рассматривается автоконцерн First Automobile Works (FAW), а управлять предприятием будет российская компания "КамАЗ". На какой стадии находятся переговоры и какие ещё китайские компании рассматриваются, неизвестно. Минпромторг также официально не комментировал опубликованные журналистами сведения.
Что же касается китайской автомобильной корпорации FAW, то на сегодняшний день она представлена в 40 странах мира. Российское представительство компании — ООО "ФАВ- Восточная Европа", — работает с 2007 года. Изначально фирма занималась реализацией коммерческого транспорта, однако уже в 2012 году стартовали продажи в том числе легковых автомобилей.
Автор: faw-motors.ru
Глава Петербурга Александр Беглов уволил начальника мобилизационного управления администрации губернатора. О причинах кадровых перестановок в Смольном не сообщили, однако отметили, что вместо Виктора Шевченко на эту должность назначен Владимир Буянов, который до недавнего времени занимал пост первого заместителя начальника мобилизационного управления.
Автор: Сергей Николаев

Широкая Муринская дорога, метро будущего и новые объекты

Малый и средний бизнес Петербурга по-прежнему жалуется на проблемы с государственной поддержкой: ряд федеральных инициатив игнорируется, реализуется запоздало или в искажённом виде. Эксперты полагают, что это вечная история и тут не поможет даже попытка перенять московский опыт. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Vostock-photo
Власти Петербурга опубликовали проект новой редакции закона "О границах объединённых зон охраны", оставив в документе запрет на снос исторических зданий. Впрочем, известно, что будет ещё одна, более глобальная корректировка, в которой этот вопрос, вероятно, всё-таки поднимут.
Автор: Сергей Ермохин
Кроме того, Смольный намерен продлить налоговые льготы для бизнеса и рядовых петербуржцев. В частности, в 2023 году ставки налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц планируется сохранить на уровне 2022 года, в размере 1,5%.
Автор: Андрей Кульгун
Муринскую дорогу, ведущую в жилой комплекс "Цветной город", хотят расширить до четырёх полос. При этом ни конкретных сроков модернизации, ни средств на строительство пока нет.
Автор: lsr.ru
Изучив опыт Москвы, петербургский метрополитен сможет внедрить технологию FacePay, предоставив жителям и гостям города ещё один бесконтактный способ оплаты проезда. Какие вагоны появятся в подземке прямо сейчас и каким будет метро будущего, "ДП" рассказал директор ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин.
Автор: Валентин Беликов
Аварийный дом у сада Сан-Галли, в скором времени выставят на торги. Аукцион проведут 21 ноября, а начальная стоимость здания составит 132 млн рублей. Ранее городские власти хотели приспособить строение под физкультурно-оздоровительный центр, школу-интернат, и даже гостиницу для центра художественной гимнастики "Жемчужина", однако реализовать эти планы та и не удалось.
Автор: google.ru/maps
Также "ДП" узнал о строительстве новых объектов. Благодаря структуре ГК "Балтрос" в Павловске появится психоневрологический интернат, а компания ООО "С-Индустрия" возведёт восьмиэтажное здание для налоговой в Калининском районе Петербурга. А вот земельный участок в Металлострое хотят передать арендатору, который построит новый складской комплекс площадью 10 тыс. м2.
Автор: Сергей Ермохин
Глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов допустил, что гособоронзаказ в сфере кораблестроения могут скорректировать с учётом СВО. В ближайшие годы верфи ОСК в Петербурге планировали сдать более 20 судов, однако специалисты уже увеличивают проектирование различных модельных рядов.
Автор: Антон Ваганов
Руководитель администрации Петербурга Валерий Пикалёв передал бойцам именных батальонов "Кронштадт", "Павловск" и "Нева" дополнительную экипировку. Поддержать участников СВО решили и в Северо-Западной пригородной пассажирской компании: до 30 июня 2023 года их дети смогут бесплатно ездить на электричках.
Автор: t.me/a_beglov
Тем временем "Пит-Продукт" (входит в группу "Черкизово") намерен в два раза увеличить объёмы производства в Петербурге и Ленобласти. Основную ставку сделают на сосиски экономсегмента. В компании констатируют, что спрос на такую продукцию стабильно растёт.
Автор: Пётр Ковалёв
Из-за технического сбоя в Петербурге и по всей России 17 октября закрылись торговые центры Metro. В Северной столице сбой затронул торговые точки немецкой сети на проспекте Косыгина, Московском и Комендантском проспектах.
Автор: Сергей Коньков

Возвращение футболисток, миллионы туристов и мемориал подполковнику

В Петербурге встретили футболисток "Зенита", которые впервые в истории выиграли первенство России. Незадолго до прибытия спортсменок очевидцы сообщили, что у входа на Московский вокзал дежурят порядка 15 полицейских.
С начала года Северную столицу успели посетить 6,4 млн туристов. По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, это на 400 тыс. больше, чем за весь 2021 год.
Автор: Сергей Ермохин
Согласно актуальному исследованию, среднестатистический житель Петербурга должен откладывать деньги около 6 лет, чтобы позволить себе покупку нового автомобиля. Собрать необходимую сумму быстрее можно на Чукотке, в ЯНАО или Магаданской области.
Автор: Серей Ермохин
Выпуск Единых карт петербуржца обогнал планы на год вперёд, а количество выпущенных банками ЕДК увеличивается более чем на 30 тыс. каждый месяц. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП"
Юристы беглого банкира Александра Гительсона пытаются отсудить по векселям почти 50 млн рублей с псковского завода "АТС-Т". В свою очередь руководство стратегического предприятия, на котором изготавливают средства спецсвязи для российских военных и спецслужб уверяет, что векселя были незаконно унесены с предприятия предприимчивыми юристами, а теперь из-за их иска под угрозой исполнение гособоронзаказа.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга сообщила о закрытии производств по трём искам, поданных в связи с нарушениями в ходе частичной мобилизации. Александр Беглов также рассказал, что трое петербуржцев, ошибочно призванных на военную службу, вернулись домой.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге открыли мемориальную доску в память о подполковнике Ренате Гайсине, который погиб в зоне СВО. Табличку с именем и фотографией военного установили в учебной аудитории факультета материально-технического обеспечения войск Росгвардии, где учился офицер.
Автор: t.me/rosgvardszo
Актёр Андрей Божанов, сыгравший в сериале "Улицы разбитых фонарей", предстанет перед судом за попытку ограбить банк на Гражданском проспекте. В ходе расследования мужчина признался, что хотел попасть в СИЗО, чтобы скрыться от кредиторов, требующих вернуть долги.
В петербургском управлении УФСИН в свою очередь рассказали о поимке наркодилера, которая скрывалась от правосудия на протяжении 13 лет. Женщину задержали в одной из коммунальных квартир, где она проживала под чужим именем.