Актёр из "Улиц разбитых фонарей" ответит в суде за попытку ограбить банк в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Прокуратура Калининского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего актёра Андрея Божанова, который пытался ограбить банк. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).
О том, что артист в скором времени предстанет перед судом, 17 октября сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. На преступление мужчина решился 28 февраля 2022 года. Именно в этот день, как полагает следствие, Божанов скрыл своё лицо под медицинской маской, ворвался в отделение банка на Гражданском проспекте и достал из куртки самозарядный травматический пистолет.
"Направив оружие в сторону сотрудницы организации, мужчина потребовал передать ему имеющиеся денежные средства, однако женщине удалось нажать кнопку сигнализации... Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу", — подчеркнули в прокуратуре Петербурга.
Как сообщал "ДП" ранее, в этот же день сотрудники полиции задержали артиста на проспекте Просвещения. Во время проверки документов выяснилось, что он нигде не работает. В ходе предварительного следствия Божанов признался, что хотел попасть в СИЗО, чтобы избавиться от давления кредиторов, требующих вернуть долги. На какой день назначено судебное заседание, в петербургской прокуратуре не уточнили.
На прошлой неделе "ДП рассказывал о пожаре в отделении Сбербанка на Комендантском проспекте. По словам очевидцев, пожилая дама бросила в дверь банку с зажигательной смесью, после чего сказала кому-то по телефону, что "выполнила задание". Сообщалось также, что перед поджогом пенсионерка выкрикивала экстремистские лозунги.
В начале осени сотрудники правоохранительных органов говорили, что суд рассмотрит уголовное дело 13 наркоторговцев, задержанных при участии спецназа летом прошлого года. По версии следствия, восемь женщин и пять мужчин из Петербурга и Ленинградской области сбывали запрещённые вещества через тайники-закладки, находя покупателей на интернет-площадках и с помощью приложений, сохраняющих анонимность.