Детям участников СВО предоставят бесплатный проезд в электричках Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Электричка под Петербургом
Детям участников специальной военной операции (СВО) РФ на Украине предоставляется бесплатный проезд в электропоездах, сообщили в пресс-службе СЗППК.
Льгота будет действовать до 30 июня 2023 года для детей, чьи родители сейчас проходят службу, и тех, кто уже вернулся со службы домой.
Как уточнили в СЗППК, право проезда в пригородных поездах с оплатой стоимости проезда предоставляется за счет средств бюджета Петербурга.
Льготный проезд можно оформить разовыми билетами "Туда и обратно" или через месячный абонемент. Кроме того, до 31 октября аналогичное право предоставляется членам многодетных семей. Для них оформляются разовые билеты "Туда и обратно", уточнил перевозчик.
Ранее в пресс-службе Смольного сообщали, что детям мобилизованных предоставят бесплатно питание в образовательных учреждениях, проезд в общественном транспорте и путёвки в оздоровительные лагеря.
Семьи новобранцев также освободят от родительской платы в дошкольных учреждениях и гарантируют им внеочередное поступление в детские сады и школы. Также предусмотрены регистрация в ЗАГСе в течение суток и другие меры.
В Ленинградской области до конца октября откроют приём заявок на оформление льготных проездных для членов семей мобилизованных граждан. Заявления принимает Центр соцзащиты населения. Родственники мобилизованных могут рассчитывать и на другие меры поддержки.