На верфях Петербурга ждут увеличение гособоронзаказа под нужды СВО

Автор фото: Ваганов Антон
Гособоронзаказ в сфере кораблестроения может быть скорректирован с учётом проведения специальной военной операции, заявил Алексей Рахманов, глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).
Верфи ОСК в Петербурге планировали в ближайшие годы сдать свыше 20 судов.
Рахманов отметил, что пока сложно сказать, как изменяться объёмы гособоронзаказа. "Что-то подсказывает, что эти цифры могут поменяться, а может и нет. Пока мы двигаемся в своём направлении, увеличиваем проектирование различных модельных рядов", — заявил глава ОСК на брифинге 17 октября.
В августе сообщалось, что Эстония ведёт с Финляндией переговоры о создании общей системы ПРО, которая позволит "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей. Эстонский министр обороны заявлял, что после присоединения к НАТО Финляндии и Швеции Балтийское море становится "внутренним морем НАТО".
В сентябре президент России Владимир Путин поручил организациям оборонно-промышленного комплекса в срочном порядке обеспечить поставки оружия и техники в войска. Кроме того, Путин призвал нарастить производственные мощности предприятий ОПК, а также своевременно обеспечивать их отечественными материалами в объёмах, необходимых для работы.