Жители Петербурга копят на новую машину почти шесть лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Жителям России в среднем нужно копить деньги почти восемь лет, чтобы позволить себе покупку автомобиля.
Быстрее всех собрать необходимую сумму можно на Чукотке, в ЯНАО и Магаданской области, говорится в исследовании, проведённом РИА Новости. В Петербурге на новую машину собирают средства почти 6 лет, а на подержанный автомобиль — больше трёх лет. Северная столица заняла 11-е место в рейтинге регионов по способности населения накопить на автомобиль.
Москва оказалась на шестой строчке: деньги на новый автомобиль в столице можно собрать менее, чем за пять лет, на подержанный — почти за три года.
Автор: ria.ru
Аутсайдеры рейтинга — это Ингушетия и Кабардино-Балкария, где копить на новую машину придётся больше 11 лет, а для покупки на вторичном рынке нужно откладывать по семь лет.
В июле "ДП" писал, что Северная столица обогнала Москву в глобальном рейтинге по стоимости жизни. Город на Неве занял 279-е место, а российская столица — 287-е. Стоимость жизни в двух крупнейших городах РФ оказалась вполовину ниже, чем в Нью-Йорке.
В начале октября стало известно, что по сравнению с прошлым годом траты жителей Петербурга на обед на работе выросли на 40 р. (до 330 рублей).