Власти Петербурга пообещали продлить налоговые льготы бизнесу и горожанам

Автор фото: Андрей Кульгун
Смольный намерен принять дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки для граждан и организаций.
Как рассказали в пресс-службе администрации Петербурга 17 октября, проект постановления, позволяющего внести корректировки в отдельные законы о налогах и сборах, был одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. По словам градоначальника, продление существующих и принятие дополнительных налоговых льгот позволит обеспечить устойчивое развитие экономики в условиях внешнего санкционного давления.
"На сегодняшний день [в Петербурге] принято и реализуется 88 региональных мер поддержки предприятий и жителей города. Они должны помочь сохранить занятость и обеспечить предприятия достаточным объёмом оборотных средств. В рамках оперативного штаба прорабатываются также точечные меры поддержки. Первоочередные меры были приняты нами на 2022 год. Учитывая их эффективность, они могут быть продлены. Прежде всего — налоговые преференции для бизнеса и населения", — подчеркнул губернатор.
В частности, власти Северной столицы пообещали сохранить в 2023 году ставку налога на имущество организаций на уровне 2022 года, в размере 1,5%. На том же уровне в ближайшие год планируется оставить и налог на имущество физических лиц. Кроме того, в 2023-2024 годах сохранится льгота 50% по налогу на имущество организаций, если оно используется для нужд культуры и искусства, образования, здравоохранения, социального обеспечения или физической культуры и спорта.
При этом созданные в рамках концессионных соглашений с РФ объекты социально-культурной сферы предложили и вовсе освободить от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет (но не более срока действия соглашений). В Смольном полагают, что такая преференция позволит стимулировать привлечение средств федерального бюджета для создания новых объектов в Петербурге.
"Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей предусмотрено продление на 2024 год действия "налоговых каникул" по патентной и упрощённой системам налогообложения. Кроме того, с 2023 года планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых действуют такие каникулы, на IT-отрасль, сферу образования и здравоохранения, туристскую деятельность и ряд бытовых услуг. Также предлагается сохранить на 2023 год действующий размер потенциально возможного годового дохода", — отметили чиновники.
Кроме того, в следующем году власти Петербурга намерены освободить от налога на прибыль организации, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Предполагается, что высвобожденные ресурсы будут направлены на создание и внедрение эффективной и безопасной системы обращения с отходами.
Ранее "ДП" писал о льготах, предназначенных для участников специальной военной операции на Украине и их семей. В пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК) сообщили, что готовы предоставить бесплатный проезд в электричках детям, родители которых участвуют в СВО. Льгота будет действовать до 30 июня 2023 года.
Тем временем министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что сейчас неподходящее время для увеличения налоговой нагрузки на граждан РФ. Он также добавил, что вопросы налогообложения в России были и остаются "очень чувствительным моментом".