В Петербурге задержали наркодилера, которая скрывалась от полиции 13 лет

Автор фото: Пресс-служба УФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области
Заочно осуждённая по статье за сбыт запрещённых веществ женщина задержана в Петербурге. Ей удавалось скрываться от полиции на протяжении 13 лет.
Информация о поимке преступницы появилась 17 октября. Как рассказали в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, женщина сбежала из-под домашнего ареста ещё в 2009 году. Тогда же суд заочно признал её виновной в сбыте крупной партии наркотических средств, приговорив к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Известно, что драгдилер постоянно меняла место жительства, чтобы избежать задержания. За последние 13 лет она успела побывать в Анапе, Шерегеше и нескольких городах Алтайского края, однако месяц назад решила вернуться в Петербург.
"Сотрудникам отдела розыска УФСИН понадобилось несколько недель, чтобы установить точное место жительства осуждённой. Женщину задержали в одной из коммунальных квартир, где она проживала под чужим именем", — рассказали в региональном УФСИН.
В настоящее время задержанная заключена под стражу. Согласно статье 313 УК РФ побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи наказывается принудительными работами на срок до 4 лет или лишением свободы на тот же срок.
Несколько недель назад в Петербурге произошла аналогичная ситуация. Сотрудники ФСИН рассказывали, что задержали наркоторговца, который скрывался от правосудия более 15 лет. Разыскать мужчину удалось в Мариинском театре, где он неофициально трудился подсобным рабочим.
Ранее "ДП" также писал о поимке наркодилера из Кирова, пойманного в нетрезвом состоянии за рулём арендованной машины в Петербурге. Заметив подозрительный каршеринг, сотрудники ДПС решили досмотреть водителя и нашли в кармане его куртки пакет с неизвестным веществом весом около 200 граммов. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.