СМИ: на заводе Nissan в Петербурге планируют собирать китайские машины FAW

Автор фото: faw-motors.ru
Перезапустить автозавод Nissan в Петербурге планируют с привлечением китайского автоконцерна при посредничестве "Камаза", говорят источники в Минпромторге.
В частности, рассматривается партнёрство с китайским First Automobile Works (FAW).
Сценарий возобновления работы завода в Петербурге предполагает, что управлять заводом Nissan будет российская компания. По словам источника "Ведомостей", этим партнёром может стать КамАЗ, но "есть и конкуренты". Другой источник подтверждает привлечение "Камаза".
Непосредственно сборкой машин, по одной из версий, может заняться китайский госконцерн FAW. На какой стадии находятся переговоры и какие ещё китайские компании рассматриваются, неизвестно. В Минпромторге официально не комментировали перезапуск завода Nissan.
11 октября Минпромторг объявил о национализации российских активов "Ниссан мэнуфэкчуринг рус". Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением NMGR) ФГУП "НАМИ", Центральному научно-исследовательскому автомобильному и двигателестроительному институту. Речь идёт о заводе в Петербурге и центре продаж в Москве. В министерстве уточнили, что в сделку входят "производственные и научно-исследовательские мощности Nissan". Активы японской компании перешли "НАМИ" за 1 евро. Nissan в отчётности списал $686 млн.
Это решение можно назвать ожидаемым, так как Nissan выступает партнёром Renault (компании являются совладельцами друг друга), которая ранее поступила аналогичным образом, передав НАМИ свою долю в АвтоВАЗе. Завод Renault переименовали в "Москвич". Производить на нём планируют китайские автомобили JAC. "ДП" ранее писал, какие петербургские автомобильные бренды, можно было бы возродить на площадке японского автозавода.
Первая китайская автомобильная корпорация — (China First Automotive Group Corporation, сокращённо FAW) была основана 15 июля 1953 года. FAW занимает 125 место в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний по версии Fortune Global и представлена в 40 странах мира.
В России представительство FAW, ООО "ФАВ- Восточная Европа", было открыто в 2007 году. Первоначально компания занималась реализацией коммерческого транспорта, однако уже в 2012 году стартовали продажи и легковых автомобилей, сообщается на сайте компании. В 2017 году был заключен договор с заводом "Автотор" и налажена сборка кроссовера FAW Besturn X80. В 2019 году стартовали продажи компактного кроссовера Besturn X40.