Петербургский метрополитен после изучения опыта Москвы сможет внедрить FacePay

Автор фото: Ермохин Сергей
Концепция применения технологии FacePay (бесконтактный способ оплаты проезда) в петербургском метро прорабатывается профильными специалистами. Об этом в интервью "ДП" сообщил директор ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин.
"Оплата проезда с использованием биометрических данных по сути является расширением возможности оплаты банковской картой. Для этой цели турникеты необходимо оснастить блоками камер, выделить дополнительные серверы, разработать программное обеспечение и многое другое. Поэтому целесообразность внедрения данной технологии должна быть обоснована с точки зрения востребованности у пассажиров, масштабируемости на транспортную систему оплаты проезда города и объёма затрат метрополитена. Сейчас концепция применения технологии прорабатывается профильными специалистами. Изучаем опыт московского метрополитена", — отметил глава предприятия.
В Москве запуск системы Face Pay на всех станциях метрополитена состоялся 15 октября 2021 года. Для оплаты проезда при помощи новой функции необходимо привязать своё фото, банковскую карту и "Тройку" к сервису в приложении "Метро Москвы".
По словам Козина, пока пассажиропоток в петербургском метро ещё не восстановился, на это понадобится некоторое время. В подземке надеются, что с расширением сети платных парковок жители города будут чаще выбирать метрополитен.
"Статистика, которую мы ведём, полностью отражает все пять волн коронавируса. В начале года было –20% пассажиропотока, сейчас –10%, в среднем по году ожидаем, что это будет –15% по отношению к доковидному 2019-му", — добавил собеседник "ДП".
Подробнее о том, как будет развиваться метрополитен в Северной столице, читайте в интервью.