Губернатор Петербурга Беглов: трое ошибочно мобилизованных вернулись домой

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
Сразу три жителя Петербурга, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, вернулись домой. Во время проверки выяснилось, что у двоих из них есть серьёзные медицинские противопоказания.
О новых нарушениях при частичной мобилизации 17 октября рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник отметил, что на его страницу в социальной сети "ВКонтакте" продолжают поступать обращения по спорным ситуациям, и попросил горожан и дальше оповещать его о подобных случаях.
"[В частности] Получил сообщение, что среди призванных — мужчина, которому недавно была сделана операция с установкой имплантата. До сих пор действуют медицинские ограничения... [Также] призвали мужчину, у которого диагностировано сразу несколько сердечно-сосудистых заболеваний. Вдобавок оказалось, что у него есть бронь на работе", — написал Александр Беглов в своём telegram-канале.
Ещё один призванный по ошибке молодой человек оказался аспирантом одного из петербургских вузов. Во время проверки документов выяснилось, что проживающий в пригороде Петербурга мужчина ещё и высококвалифицированный IT-специалист в крупной отечественной компании. "По всем случаям провели работу. Разобрались. Мобилизованные с нарушением вернулись домой", — заверил губернатор.
Ранее власти Петербурга уже сообщали о подобных случаях. О первых нарушениях в ходе частичной мобилизации Александр Беглов рассказывал ещё в начале октября. Градоначальник говорил, что вернуть домой удалось отца-одиночку, который воспитывает 13-летнюю дочь; единственного законного представителя двух несовершеннолетних сыновей; петербуржца, который ухаживает за матерью-инвалидом; и мужчину с категорией "Д" (не годен к службе) в военном билете.
При этом некоторые жители Северной столицы, по словам губернатора, самостоятельно отказываются от положенной по закону отсрочки из-за патриотических чувств. Один из примеров — офицер запаса, работающий инженером на одном из городских предприятий: мужчина добровольно пришёл в военкомат, не имея боевого опыта.
Напомним также, что Александр Беглов уволил начальника мобилизационного управления администрации губернатора. Причины такого решения в Смольном раскрывать не стали, однако отметили, что вместо Виктора Шевченко на эту должность назначен Владимир Буянов, занимавший пост первого заместителя начальника мобилизационного управления.