Дамбу в Петербурге открыли днём 17 октября после угрозы наводнения

Автор фото: Евгений Асмолов
Петербург, Комплекс защитных сооружений(КСЗ). Пуск затвора на судопропускном сооружении №2 (С-2).
В связи с улучшением гидрологической обстановки и активным понижением уровня воды со стороны Финского залива в Петербурге открыли затворы дамбы.
Подробности рассказали 17 октября в пресс-службе Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС). По словам специалистов, затворы КЗС начали движение на открытие уже в 13:42 по московскому времени, а к 15:20 дамба была открыта полностью.
"Проточность акватории полностью восстановлена. Кронштадтский корабельный фарватер свободен для движения судов", — говорится в сообщении Дирекции КЗС.
Как сообщал "ДП" ранее, оранжевый уровень погодной опасности в Петербурге ввели ещё накануне вечером. В Смольном предупредили, что особый режим будет действовать на протяжении суток, с полуночи 17 октября.
Минувшей ночью в Дирекции КЗС сообщили, что закрыли затворы из-за сильного штормового ветра, частично задействовав защитные сооружения, а уже утром стало известно о полном закрытии дамбы. Кроме того, из-за непогоды в Петербурге перестали работать сады и парки.
По словам специалистов, использование комплекса защитных сооружений позволило предотвратить 31-е морское нагонное наводнение. "По расчёту уровня [воды] на ГМП "Горный институт", наводнение могло составить +170 см БС", — отметили в пресс-службе Дирекции КЗС.
Как писал "ДП" ранее, утром в понедельник уровень воды в Неве преодолел отметку 1 метр, а после полудня и вовсе поднялся до 122 сантиметров. В Дирекции КЗС в свою очередь подчеркнули, что максимальный уровень воды в Финском заливе был зафиксирован в 11:47 по московскому времени и оказался на 153 сантиметра выше обычных значений. "Пиковые значения порывов западного ветра [в этот период] достигали скорости 24 м/с, а высота волн составляла более 3 метров", — добавили специалисты.
О понижении уровня воды в Финском заливе и утихающем ветре рассказал и метеоролог Михаил Леус. "Ветер стихает, уровень воды понижается — угроза наводнения в Петербурге миновала. Ветер в Финском заливе начал стихать по мере отхода атмосферного фронта на восток", — написал ведущий специалист центра "Фобос" в своём telegram-канале. Он добавил, что если бы затворы дамбы оставались открытыми, уровень воды на посту Горного института мог составить 170 см.