День Победы, задержания активистов и полномочия Смольного: Петербург 7–10 мая

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Как отпраздновали годовщину Победы

Второй отрезок майских праздников ожидаемо ознаменовался празднованием Дня Победы. В этом году для многих праздник имел особое значение в связи с военной операцией на Украине.
Торжественные мероприятия начались уже накануне 9 мая. В субботу, 7-го числа, в центре города состоялся мотопарад "Za Победу". Байкеры с флагами России, СССР и республик Донбасса проехали по Невскому проспекту, а затем возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда.
На следующий день на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла церемония возложения цветов и венков к монументу "Мать-Родина". Вечером в БКЗ "Октябрьский" состоялся праздничный концерт "Их подвиг в наших сердцах". Губернатор Александр Беглов, выступая перед зрителями, заявил, что "страны Европы сегодня поддерживают наследников нацистов", а участников спецоперации назвал наследниками героев Великой Отечественной войны.
Автор: gov.spb.ru
Накануне Дня Победы сотрудники силовых ведомств перевели на усиленный режим работы, а сапёры перед парадом обследовали весь маршрут движения военной техники.
Утром 9 мая по Дворцовой площади торжественным маршем прошли около 4,1 тыс. военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также кадеты и юнармейцы. В составе механизированной колонны было задействовано свыше 80 единиц различных видов вооружения и военной техники.
Воздушную часть парада вначале сократили вдвое, а затем совсем отменили. В пресс-службе Западного военного округа заявили, что это пришлось сделать из-за метеоусловий, хотя в Петербурге была ясная и солнечная погода. Аналогичное решение приняли организаторы парадов в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Мурманске.
Кульминацией праздника стало шествие колонн "Бессмертного полка". По данным Смольного, в нём участвовало более 1 млн человек. Беглов вышел на шествие в камуфляжном ватнике с портретом отца.
"Сегодня западные страны поддерживают нацистов. Сносят памятники нашим героям, которые их освободили. Наши воины на Украине защищают Донбасс, защищают нас, нашу историческую память, подвиг отцов и дедов. Наш Президент — сын фронтовика — встал против нацистов, объединил всех нас. Мы сегодня едины, мы сегодня сильны. Мы победим!", — заявил градоначальник.
Торжества завершились красочным салютом рядом с Петропавловской крепостью. Всего в небо запустили более 1 тыс. фейерверков.

Задержания под знаком Z

По свидетельству корреспондента "ДП", на параде и в колоннах "Бессмертного полка" была почти незаметна Z-символика. В тоже время в соцсетях появились кадры шествия сторонников "Другой России Э.Лимонова", которые несли флаги республик Донбасса и портреты их военных деятелей.
Также в Сети было опубликовано немало снимков задержаний участников праздника с антивоенными плакатами. Среди задержанных оказался муниципальный депутат Сергей Самусев, который пытался присоединиться к колонне "Бессмертного полка" с портретом узника немецких концлагерей Бориса Романченко, погибшего в Харькове во время специальной военной операции.
По словам Самусева, с ним в полиции находились девушки, задержанные с белыми розами и женщины с портретами родственников, на которых было написано, что они сражались за мир.
Автор: t.me/fontankaspb
У места проведения шествия одиночный пикет хотела провести художница Елена Осипова, известная своими политическими акциями. При выходе из парадной на неё напали двое неизвестных, которые отобрали приготовленные плакаты.
На следующий день полиция возбудила уголовное дело в отношении 33-летнего гражданина, который сорвал российский триколор с буквой Z и надписью "Своих не бросаем" со здания правления СНТ и сжёг его. Telegram-канал "Ротонда" уточняет, что это бывший художник по свету Московской филармонии Станислав Семенюк, который во время прошлогодних протестных акций вывел на стену учреждения надпись "Свободу политзаключённым".
Ещё накануне 9 мая правоохранители провели серию задержаний. У активистов Юлии Карпухиной, Дарьи Щукиной, Дарьи Абрамовой и Полины Барабаш прошли обыски по делу о заведомо ложном сообщении о теракте. Задержанных ранее активистов движения "Весна" Евгения Затеева и Валентина Хорошенина доставили из Петербурга в Москву на допрос.
Сторонницу "Мирного сопротивления" Ольгу Смирнову арестовали по делу о фейках про ВС РФ. Аналогичное дело завели на ещё одну девушку. В то же время, художнице Александре Скочиленко, которой вменяют эту же статью, смягчили условия содержания в СИЗО.

Полномочия Смольного, шефство над городом ДНР, Пулково без онлайн-табло

Администрация губернатора получила расширенные полномочия по координации деятельности исполнительных органов власти в сфере государственного контроля и надзора. Принятые поправки позволят решать эти задачи "в условиях ограничения контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении юридических и физических лиц".
Ленинградская область взяла шефство над городом Енакиево в ДНР. В первую очередь стороны решили восстановить разрушенные детский сад и школу, закупить компьютеры и коммунальную технику.
Международный военно-морской салон 2023 года пройдёт в Кронштадте. Домашней площадкой форума станет Музей военно-морской славы на территории кластера "Остров фортов".
Зданию меднолитейных мастерских бывшего завода им. Калинина на Уральской улице вернут первоначальный исторический облик. Проект реконструкции предполагает размещение в здании ресторанного комплекса или фуд-холла.
Автор: Петербургский дневник
В мае запустят новый водный экскурсионный маршрут. Дважды в неделю от причала на Университетской набережной будет отправляться "Метеор" до крепости Орешек.
С 10 мая на развязке КАД с Приморским шоссе закрыли разворотную петлю. Временные ограничения будут действовать до 24 мая.
Маршруты автобусов №№ 78, 94, 176, которые курсируют в северной части города, временно изменились из-за дорожных работ на проспекте Науки.
На сайте Пулково по техническим причинам перестало работать онлайн-табло. Сроки устранения неполадок не уточняются.
Рейс в Москву авиакомпании "Аэрофлот" задержали в аэропорту после получения анонимного сообщения. Пассажиры уже сели на борт, но их вывели из-за угроз взрыва.
Бывшая девушка блогера Юрия Хованского Мария Нелюбова сообщила о возбуждении уголовного дела по факту кражи денег во время обыска в их квартире. По словам Нелюбовой, она признана потерпевшей.

Полмиллиона туристов, IT уходит — офисы пустеют, Беглов верит в переориентацию бизнеса

Около 560 тыс. гостей посетили Петербург за период майских праздников в этом году. Однако в этот же период посещаемость торговых центров упала на 14%.
Беглов заявил, что бизнес Петербурга способен максимально быстро адаптироваться к изменениям и продолжать эффективную работу даже в условиях санкционного давления. В качестве примера он привёл предприятие "Металлопродукция", которое намерено переориентировать экспортную продукцию в страны БРИКС, а также в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Петербургские офисы опустеют из-за ухода IT-компаний. К концу года в бизнес-центрах может освободиться 100 тыс. м2.
"Таксовичкоф" планирует наращивать долю рынка "Ситимобила". При этом бренды продолжат развитие отдельно друг от друга.
Автор: t.me/citymobilpr
С начала года городские власти выдали разрешения на строительство более 1 млн м2 жилья. Впрочем, на рынок новые проекты будут выходить постепенно, застройщики стали более осторожными.
К 2023 году по Балтике должны начать ходить автономные паромы, однако реализации этой идеи могут помешать санкции. Получится ли развивать водное сообщение в условиях экономической изоляции, пока не ясно.
На рынке платной офтальмологии царит оптимизм вопреки всем тревожным тенденциям. Эксперты убеждены, что в этот кризис сильные игроки вновь улучшат свои позиции.
Арбитражный суд признал недействительным решение УФАС, которое потребовало от Ленинградского облсуда устранить нарушения при проведении аукциона. Повод к разногласиям дал конкурс на обслуживание инженерных систем и оборудования здания за 15 млн рублей.
Конкурсный управляющий ООО "ТД Интерторг" Денис Уткин потребовал в суде привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании её гендиректора Мушвига Абдуллаева, главного бухгалтера Евгению Торопову и руководителя внутренней службы аудита Михаила Женило. Речь идёт почти о 17 млрд рублей.