Арестованной по делу о фейках художнице Скочиленко улучшили условия в СИЗО

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов
Петербургскую художницу Александру Скочиленко перевели в двухместную камеру в СИЗО.
Об этом 6 мая рассказала адвокат арестованной по делу о фейках о ВС РФ Яна Неповиннова. Вся информация о деле Скочиленко публикуется в telegram-канале, запущенном её друзьями.
"Во-первых, она обеспечивается горячим безглютеновым питанием от СИЗО. Во-вторых, её перевели после неоднократных жалоб на условия пребывания в двухместную камеру", — сказала Неповиннова.
По её словам, теперь Скочиленко находится в камере с доброжелательной соседкой. Ранее художница пожаловалась на травлю со стороны сокамерниц, также у неё возникли проблемы с питанием из-за необходимой безглютеновой диеты.
Скочиленко задержали 11 апреля. Она обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ. По данным следствия, девушка заменила ценники в магазине на Васильевском острове на стикеры о событиях на Украине.
По 2 части статьи 207.3 УК РФ ей может грозить до 10 лет лишения свободы.
Также в пятницу, 6 мая, стало известно о заключении под стражу на 2 месяца активистки "Мирного сопротивления" Ольги Смирновой. Ей вменяется та же ч.2 ст. 207.3 из-за поста с дискредитирующей информацией о ВС РФ в соцсетях.