В Петербурге отменили воздушную часть парада Победы из-за метеоусловий

Автор фото: Ермохин Сергей
Воздушная часть парада Победы в Петербурге 9 мая не состоится. Авиапарад отменили из-за плохих метеоусловий на аэродромах взлёта, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).
О том, что воздушная часть парада в честь Дня Победы не состоится, узнали и зрители, пришедшие наблюдать за ним на Дворцовую площадь Северной столицы. Об этом объявил диктор.
Изначально в пресс-службе ЗВО анонсировали участие 30 летательных аппаратов на авиапараде (в том числе истребителей Су-30СМ, Су-34 и Су-35, а также Миг-31, вертолётов Ми-26, Ка-52, Ми-28 и Ми-8). В ходе генеральной репетиции 7 мая стало известно, что воздушный парад сократили вдвое — до 14 самолётов и вертолётов.
Главный военный парад в Москве тоже прошёл без авиационной части.
Из-за плохих метеоусловий отменили авиапарады в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Мурманске.
В наземной части парада Победы в Петербурге приняли участие около 4,1 тыс. военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, кадеты и юнармейцы, а в колонне военной техники — более 80 боевых машин, включая символ Победы — танк Т-34 и расчёты береговых ракетных комплексов "Бастион".
Автор: "Деловой Петербург"
В Петербурге в праздничный понедельник 9 Мая сохранится прохладная погода, а в середине дня местами пройдут небольшие дожди. В 15:00 по Невскому проспекту начнётся шествие "Бессмертного полка". Попасть в колонну можно только со стороны площади Александра Невского: в связи с торжествами в городе усилены меры безопасности, а многие центральные улицы закрыты и для автотранспорта, и для пешеходов.