Задержанных в Петербурге активистов "Весны" доставили на допрос в Москву

Автор фото: Ермохин Сергей
Пацифисткая акция на Невском проспекте после начала спецоперации.
Координатора движения "Весна" Евгения Затеева, задержанного в рамках расследования уголовного дела, доставили из Петербурга в Москву на допрос.
В ближайшее время Затееву, как и активисту "Весны" Валентину Хорошенину, изберут меру пресечения, сообщили 8 мая в telegram-канале движения.
"Координатор "Весны" Евгений Затеев задержан по уголовному делу (статья неизвестна, предположительно по 239 УК РФ), доставлен из Петербурга в Москву на допрос. Вероятно, находится в ИВС. Активист Валентин Хорошенин задержан по тому же уголовному делу, доставлен из Петербурга в Москву на допрос", — рассказали в "Весне".
Также 7 мая была задержана активистка движения Полина Барабаш. По последним данным, она находится в Петроградском УМВД и обвиняется в телефонном терроризме. Также известно об обыске дома у Алексея Безрукова, его в квартире не оказалось, в "Весне" пишут, что он не является активистом движения.
Задержания могут быть связаны с подготовкой к 9 мая акции "Они воевали не за это", полагают в молодёжном демократическом движении.
Накануне "ДП" писал о новых арестах и задержаниях из-за постов в соцсетях с заведомо ложной информацией об использовании ВС РФ.