Под Петербургом за сожжение флага с буквой Z задержали мужчину

Автор фото: 78.ru
Полиция задержала мужчину по подозрению в сожжении флага с буквой Z.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошёл ночью 9 мая на территории СНТ "Юбилейное-Ручьи" во Всеволожском районе. Флаг в пресс-релизе назван "Знаменем Победы".
Утром в понедельник в полицию обратился 62-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный сорвал флаг со здания правления СНТ.
Прибывший наряд полиции обнаружил возле здания российский триколор с Георгиевской лентой в виде буквы Z и надписью "Своих не бросаем", на котором имелись "следы термического воздействия".
"В этот же день сотрудниками полиции просмотрены записи видеонаблюдения, на которых видно, что 09.05.2022 в 01:08 неизвестный мужчина снимает флаг со здания правления СНТ "Юбилейное-Ручьи" и поджигает его", — отмечается в сообщении.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело о надругательстве над государственным флагом России (статья 329 УК РФ). Подозреваемым по нему проходит 33-летний мужчина, его задержали 10 мая. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному.
Ранее 17-летний житель Фрунзенского района стал фигурантом аналогичного дела. Уголовное дело возбуждено после инцидента у ТРК на улице Белы Куна, где подросток сорвал российский флаг и выбросил его в урну. Это заметила 39-летняя госслужащая, которая обратилась в полицию.