В Петербурге День Победы завершился салютом у Петропавловской крепости

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Салют в День Победы в Петербурге / 9.05.2022
Торжества на День Победы в Петербурге традиционно завершились красочным салютом рядом с Петропавловской крепостью. Всего в небо запустили более 1 тыс. фейерверков.
Как сообщили поздним вечером 9 мая в пресс-службе городской администрации, каждый залп был поименован. Отдельные из них посвятили важнейшим сражениям Великой Отечественной войны, а также мужественным защитникам Ленинграда.
"Расчётные батареи Михайловской военной артиллерийской академии произвели 30 залпов и более тысячи фейерверков. В Петропавловской крепости за салютом наблюдали губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, временно исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа генерал-майор Сергей Рюмшин. После салюта Александр Беглов от имени петербуржцев поблагодарил артиллеристов, поздравил их с Днём Победы и пожелал успехов в службе", — рассказали в Смольном.
После окончания салюта горожане отправились по домам, а сотрудникам метрополитена из-за высокого пассажиропотока пришлось вводить временные ограничения на станциях "Горьковская", "Адмиралтейская", "Петроградская", "Сенная площадь" и "Невский проспект". К полуночи все станции метро вернулись к работе в обычном режиме, а пробки на центральных улицах города исчезли.
Напомним, что мероприятия по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли накануне во всех районах Петербурга. Самым масштабным стало шествие Бессмертного полка, участие в котором приняли более 1 млн человек. При этом воздушную часть парада пришлось отменить из-за плохих метеоусловий, хотя военные готовились к полёту над Петербургом ещё в конце апреля.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что День Победы — праздник особо значимый для Петербурга.
"Мы отдаём дань памяти всем погибшим на войне, вспоминаем дедов и отцов, всех, кого уже нет, чествуем ветеранов. Участие в шествии Бессмертного полка более миллиона человек говорит о том, что память о войне жива в сердцах петербуржцев", — отметил градоначальник.
За день до Дня Победы губернатор и глава ЗакСа посетили праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский". Там они поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и членов общественных организаций. Аналогичный концерт прошёл в Ледовом дворце.
На Пискарёвском кладбище и у других мемориалов состоялись торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков, а на Дворцовой площади был дан концерт "Песни нашей Победы". В числе интересных событий также оказалась постоянная интерактивная панорама "Пропавшие в кинохронике". Экспозиция, созданная мастерской "Невский баталист", открылась 30 апреля в пятом павильоне Ленфильма.
Как сообщал "ДП" ранее, за несколько дней до Дня Победы в выставочном комплексе Патриотического объединения "Ленрезерв" Генеральному консульству Казахстана были переданы останки и личные вещи красноармейца Петра Фоменко, найденные поисковиками. Уроженец соседней страны был по национальности украинцем и погиб во время боёв на Невском пятачке.