Весенняя уборка, рост смертности и запрет сайтов: Петербург 30 марта

Автор фото: Сергей Коньков
Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова отчиталась в Заксобрании о деятельности за 2021 год. Свой доклад она начала строчкой поэта Александра Кушнера: "Времена не выбирают. В них живут и умирают".
По данным омбудсмена, смертность в городе за прошлый год выросла на 19%, численность населения сократилась более чем на 6 тыс. человек, отмечен рост числа суицидов.
Важной проблемой остаётся наркопотребление. Преступную деятельность распространителей наркотиков не удаётся замедлить, ежемесячно в Северной столице реализуется 120 тонн запрещённых веществ.
Светлана Агапитова.
Автор: Коньков Сергей
Аппарат уполномоченного получил семь обращений о принудительном заключении контрактов с солдатами-срочниками и их отправке на Украину. По словам Агапитовой, двоих военнослужащих по призыву после обращения их матерей уже вернули в Россию.
Также омбудсмен прокомментировала задержания журналистов и студентов на несогласованных мирных акциях. "Сейчас государство вынуждено защищаться, защищать какие-то свои ценности", — заявила она.
Октябрьский районный суд удовлетворил иск военного прокурора о признании запрещённой информации, опубликованной на четырёх сайтах. Ресурсы публиковали данные о потерях ВС РФ в период проведения специальной военной операции на Украине. Также на сайтах были размещены персональные сведения военнослужащих.
С 1 апреля в Петербурге начнётся весенний месячник по благоустройству. площадь генеральной уборки составит около 280 млн м2, к работам будут привлечены силы районных администраций, других органов власти, дорожных и садово-парковых предприятий.
Уже завтра для уборки разделительной полосы перекроют одну полосу на участке Кольцевой автодороги между Московским шоссе и Софийской улицей. Ограничения продлятся по 3 апреля.

Лого к 319-летию, дела о реабилитации нацизма, химический взрыв

ГАТИ утвердила программу работ по благоустройству на второй квартал 2022 года. В неё включены более 2 тыс. городских объектов, в том числе сад Серебряный пруд, Мартыновский сквер и сквер у дома 70 по Кондратьевскому проспекту.
Для жителей Петербурга с 1 апреля будет открыта запись детей в первый класс через портал госуслуг. С порядком подачи заявлений можно ознакомиться на сайте комитета по образованию.
Вице-губернатор Борис Пиотровский представил логотип 319-летия Петербурга. По его словам, образ Медного всадника отсылает к 350-летию со дня рождения Петра, которое отмечается в этом году.
Автор: t.me/Piotrovsky
Из Петербурга на время майских праздников запустят дополнительные поезда. Запланированы добавочные рейсы в Москву, Белгород, Казань, Великие Луки, Сортавалу и Киров.
Сотрудники Выборгской таможни предотвратили вывоз в Финляндию импортного оборудования. На пунктах пропуска Торфяновка и Светогорск остановлены партии холодильного оборудования, пневмоцилиндров, электродов, промышленных ректификационных колонн.
Делегация из Белоруссии передала Петербургу 50 автобусов на газомоторном топливе и один электробус. Уже 1 апреля они начнут обслуживать пассажиров.
Суды отказали следствию в аресте двух петербуржцев по делам о реабилитации нацизма. По аналогичному делу задержан ещё один фигурант. Все трое обвиняются в размещении на сайте "Бессмертного полка" фотографий Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и Йозефа Менгеле.
Октябрьский районный суд зарегистрировал иск Николая Камнева к сервису "Яндекс.Еда" и компании "Яндекс". Истец хочет взыскать 800 тыс. рублей за недавнюю утечку личной информации.
Начальника Колпинско-Пушкинской ветеринарной станции Андрея Шутова отправили под арест. Его подозревают в получении взяток от поставщиков мяса.
На территории производственного цеха в Московском районе произошёл взрыв с выбросом хлора. Инцидент случился во время проведения работ по утилизации отходов.

Повысили льготную ипотеку, новый формат СПИК, "сахарные" проверки

Кабмин РФ поднял максимальную ставку по льготной ипотеке до 12%. В Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье предельная сумма займа в рамках льготной ипотеки будет увеличена до 12 млн рублей.
ФАС пришла с проверками по сахарному делу в "Невскую бакалею". Пять крупнейших поставщиков сахара из разных городов подозревают в картельном сговоре. Торговые сети "О’Keй" и Auchan уведомили антимонопольщиков о том, что больше не будут ограничивать наценку на сахар.
Польский производитель одежды LPP закрыл более 50 магазинов в Петербурге. Компания была представлена на рынке пятью торговыми марками: Reserved, Sinsay, Cropp, House и Mohito.
В Ленинградской области в режиме простоя находятся 3043 человека на 30 предприятиях. Крупнейшие из приостановивших работу производств — это завод IKEA и поставщики автокомпонентов.
Депутаты ЗакСа одобрили в первом чтении поправки в закон о промышленной политике. Законопроект внедряет новый формат специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Финский железнодорожный оператор VR Group объявил о возобновлении грузооборота с Россией. РЖД отправили в Финляндию первый после перерыва грузовой поезд.
С 1 апреля городские власти начнут принимать заявки на установку летних кафе. Предприниматели вновь смогут подать документы в упрощённом порядке, как это было в 2 предыдущих "ковидных" года.
Комплекс зданий ФГУП "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова" на Биржевой линии Васильевского острова выставлен на торги за 368,8 млн рублей. Летом 2015 года учреждение было признано банкротом.
Земельные участки общей площадью почти 83 тыс. м2 в Шушарах выставили на продажу с начальной ценой 3 млрд рублей. Торги состоятся 31 мая.
Автор: auction-house.ru
В Петербурге сократилось число офлайн–магазинов детских товаров. При этом проблемы у ретейлеров начались задолго до нынешнего кризиса.