Агапитова о задержаниях на митингах: "Государство вынуждено защищаться"

Автор фото: Беликов Валентин
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова прокомментировала задержания журналистов и студентов на несогласованных мирных акциях.
Её мнением на этот счёт поинтересовались депутаты Законодательного собрания после отчёта о работе аппарата городского омбудсмена в 2021 году.
"Сейчас государство вынуждено защищаться, защищать какие-то свои ценности", — заявила Агапитова.
Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский поинтересовался у омбудсмена, как аппарат реагирует на препятствование работе журналистов на антивоенных митингах и на незаконные отчисления студентов из вузов Петербурга за политическую позицию. Агапитова отметила, что обращений от студентов не поступало.
Также в ходе доклада перед депутатами уполномоченный отметила, что в 2021 году ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти составило 2 452 протокола по статье 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).
По словам омбудсмена, всего за отчётный период 2021 года городская полиция насчитала 390 публичных и 259 массовых мероприятий. По статье 20.2 КоАП (нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, шествия) было составлено 451 протокола.
Как писал "ДП", Светлана Агапитова 30 марта отчиталась перед депутатами о деятельности своего предшественника за минувший год. Она рассказала о росте числа суицидов, а также отметила тревожную статистику падения численности населения.
Говоря о несогласованных массовых акциях, Агапитова напомнила про недопуск адвокатов к задержанным. Омбудсмен выразила надежду, что после снятия ковидных ограничений число несогласованных акций сойдёт на нет, так как появится возможность проводить согласованные публичные акции на определённых местах.