Более 3 тыс. сотрудников предприятий Ленобласти находятся в простое

Автор фото: Ермохин Сергей
В Ленинградской области в режиме простоя находятся 3043 человека на 30 предприятиях. Крупнейшие из приостановивших работу производств — это завод IKEA и поставщики автокомпонентов, сообщили "ДП" в региональном комитете комитета по труду и занятости населения.
На заводе "Икеа Индастри Тихвин" в простой отправлен 861 человек, на предприятиях по выпуску автокомпонентов "Йура Корпорейшн Рус" — 796 человек, "МВ Кингисепп" — 138 человек. О простое 126 человек сообщили в кондитерском объединении "Любимый край" (речь идёт о подразделении в Отрадном Кировского района), а также в нескольких других компаниях, рассказали в комитете.
Завод IKEA стал первым иностранным производством, остановленным в Ленобласти из-за ситуации на Украине. Предприятие выпускает мебель из массива сосны (например, серий "Хемнэс"). Процесс производства охватывает весь цикл деревообработки: от заготовки леса до изготовления деревянной мебели.
Предприятие южнокорейской Yura Corp выпускает комплектующие для петербургского завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (остановлен с 1 марта из-за нехватки комплектующих). Завод "МВ Кингисепп" выпускает комплектующие для ряда автомобилей, включая Ford, ВАЗ, KIA и Hyundai, Renault, Nissan, Toyota.
Ранее о приостановке работы предприятий в России также заявила Ball Corporation, она владеет в том числе заводом по производству алюминиевых банок во Всеволожске. Аналогичное заявление сделал финский Fiskars, у которого на территории Ленобласти есть фабрика по выпуску садовых инструментов. Однако у правительства региона пока нет данных об официально введённом простое на этих предприятиях.
Кроме того, о снижении объёмов производства ранее сообщил региональный завод Caterpillar. Аналогичную возможность допустил Nokian Tyres.
После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели в отношении России масштабные санкции. Некоторые компании заявили об уходе из страны по политическим причинам. Другие объяснили введённые простои перебоями в логистике.
На прошлой неделе в Смольном объявили, что в Петербурге из-за изменения режима занятости на предприятиях временно не работают более 13 тыс. человек.