Матери срочников из Петербурга добились возвращения детей с Украины

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге поступили обращения, касающиеся недобровольного заключения контрактов о военной службе и предполагаемой отправки на Украину солдат-срочников.
Об этом во время ежегодного отчёта перед Законодательным собранием сообщила петербургский омбудсмен Светлана Агапитова. Как передаёт корреспондент "ДП", она заявила, что сотрудники аппарата находятся в постоянном контакте с родителями военнослужащих.
"От родственников военнослужащих после начала специальной военной операции в аппарат поступило семь обращений: шесть от матерей и одно от жены военнослужащего. В них сообщается о фактах недобровольного заключения контрактов о военной службе, о предполагаемом пересечении военнослужащим по призыву границы с Украиной либо об оказании содействия в получении информации о военнослужащем", — сказала Агапитова.
По её словам, двоих военнослужащих по призыву после обращения их матерей уже вернули в Россию.
В начале марта президент РФ Владимир Путин заявил, что срочники не участвуют в спецоперации на Украине. Вскоре в Минобороны сообщили, что выявили факты присутствия срочников в частях ВС, которые принимают участие в спецоперации. При этом, как отметили в ведомстве, почти все такие военнослужащие выведены с территории Украины, однако ряд срочников был захвачен диверсионной группой нацбатальона.
После этого Владимир Путин поручил военной прокуратуре разобраться, кто отправил военнослужащих по призыву на Украину.
Напомним, спецоперация продолжается с 24 февраля. По данным Минобороны на 25 марта, 1351 российский военнослужащий погиб в ходе проведения операции, 3825 получили ранения.