Делегация из Белоруссии передала Петербургу 50 автобусов МАЗ

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге состоялась церемония передачи городу автобусов и электробуса, произведённых на Минском автомобильном заводе.
Мероприятие прошло в рамках визита в Северную столицу официальной делегации из Белоруссии. Петербургу передана партия из 50 современных автобусов на газомоторном топливе и один электробус, сообщили в Смольном.
"Всего до 1 июля 2022 года в рамках транспортной реформы петербургские перевозчики закупят около 900 автобусов МАЗ. На первом этапе перехода на новую модель на городские маршруты выйдут 300 новых белорусских автобусов", — сказано в отчёте о церемонии на сайте администрации Петербурга.
Глава города Александр Беглов поблагодарил белорусских партнёров за сотрудничество.
Убедиться, насколько удобны и комфортны автобусы МАЗ, петербуржцы смогут уже 1 апреля с запуском первого этапа транспортной реформы.
Напомним, на маршруты выйдут 864 новых автобуса. Также изменятся некоторые тарифы на проезд в общественном транспорте, на 97 автобусных маршрутах будет отменена оплата наличными.
Накануне в Петербурге прибыла делегация из Минска, её возглавляет глава правительства Белоруссии Роман Головченко. Как писал "ДП", Петербург и Белоруссия утвердили программу сотрудничества на пять лет.