Депутаты Петербурга поддержали новый формат специальных инвестконтрактов

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду, 30 марта, одобрили в первом чтении законопроект, который вносит изменения в региональный закон "О промышленной политике в Санкт-Петербурге".
Как сообщил представитель губернатора Константин Сухенко, речь идёт о внедрении нового поколения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Так, по обновлённому механизму СПИК сторонами контракта выступают инвестор, Российская Федерация, субъект Российской Федерации и муниципальное образование в пределах своих полномочий.
Сухенко добавил, что, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства и принимая во внимание статус Санкт-Петербурга как города федерального значения, "представляется целесообразным отнести полномочия в части применения механизма СПИК к полномочиям Правительства Санкт-Петербурга".
"В рамках СПИК нового поколения будут осваиваться новые прорывные технологии. Требования и технологии будут согласовываться на федеральном уровне. Отбор кандидатов на участие будет осуществляться в более жёстких условиях и в идеале должен привести к тому, что в городе будут осваиваться передовые технологии", — пояснил Сухенко.
Согласно документу, в качестве преференций для участников предусмотрен нулевой налог на имущество и прибыль, а инвестор в рамках СПИК 2.0 может получить статус единого поставщика. По словам Сухенко, Смольному уже известны три потенциальных проекта.
СПИК заключается на конкурсной основе, критериями отбора являются: срок внедрения, объём промышленной продукции, технологический уровень локализации производства. Что касается сроков, то при объёме инвестиций менее 50 млрд рублей СПИК заключается на срок до 15 лет, при инвестициях на сумму более 50 млрд рублей — до 20 лет.
Депутаты поддержали законопроект в первом чтении без существенных претензий.
Как писал "ДП", в начале недели суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company, владеющий активами в Петербурге, приостановил деятельность в России. Об этом его руководитель Хальдун Халифа аль-Мубарак сообщил во время Глобального энергетического форума в Дубае.