ФАС пришла с проверками по сахарному делу в "Невскую бакалею"

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба начала проверку у дистрибьютора сахара "Невская бакалея".
Пять крупнейших поставщиков сахара из разных городов подозревают в картельном сговоре.
Торговый дом "Невская бакалея" — одно из крупнейших предприятий по оптовой продаже и организации поставок сахара-песка в Северо-Западном регионе России. Головной офис компании находится в Москве, а склады расположены как в столице, так и в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Челябинске и Иркутске. Среди её клиентов — торговые сети "Пятёрочка", "Перекрёсток", "О’Кей", "Лента", а также кондитерские производства "Карат Плюс" и "Север-Метрополь".
"Проверочные мероприятия проводятся в связи с резким повышением цен на сахар, а также его сокращением в торговых сетях", — объяснили в пресс-службе антимонопольного ведомства. Кроме "Невской бакалеи" под проверки попали ООО "Скайфуд", чьё производство находится в Подмосковье, саратовская компания "Дары полей", "Пангея" из Уфы и "Сударушка" из Воронежской области.
Окончательных выводов о наличии сговора в действиях поставщиков сахара у ФАС пока нет. Ведомству предстоит проанализировать полученную в ходе проверок информацию.
При наличии нарушений будет возбуждено антимонопольное дело, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки.
Как писал "ДП", ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара ООО "Продимекс". Компанию подозревают в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар.
Внеплановые проверки после резкого повышения цен на товар и необоснованного сокращения его предложения на рынке проводились также в отношении Cоюза сахаропроизводителей России (Союзроссахар), ООО "Группа компаний "Русагро" и ООО "Русагро-Центр", ООО "ГК Доминант" и ООО "Торговый дом "Доминант", а также в отношении ООО "ЧеховСахар".
В ФАС полагают, что отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями. Отмечалось, что проверка затрагивает не только производителей и торговые сети, но и посредников.