Агапитова отчиталась о деятельности своего предшественника за минувший год

Автор фото: "ДП"
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова отчиталась перед депутатами ЗакСа о деятельности своего предшественника Александра Шишлова за минувший год.
"Времена не выбирают. В них живут и умирают", — такими словами поэта Александра Кушнера начала свой доклад петербургский омбудсмен, но тут же заметила, что "умирать нам рановато".
Городской уполномоченный по правам человека выступает с докладом в парламенте ежегодно. Однако на этот раз омбудсмен отчитывается за дела предшественника, поскольку Светлана Агапитова была избрана на должность омбудсмена лишь в декабре 2021 года. Тогда этот пост вынужден был оставить Александр Шишлов, избравшийся депутатом ЗакСа седьмого созыва. В прошлом Агапитова была "детским" омбудсменом.
В докладе о деятельности своего предшественника Светлана Агапитова отметила, что к городскому омбудсмену в 2021 году обратилось 7 573 гражданина, что на 3 тыс. меньше, чем в пандемийном 2020 году.
Также Агапитова отметила тревожную статистику о численности населения — она сократилась на 6 тыс. человек. При этом рождаемость в 2021 году уменьшилась на 3%, а смертность на 19% увеличилась.
Агапитова рассказала, что в 2021 году резко выросло число самоубийств. По итогам первых трёх кварталов 2021 года известно о 288 случаев суицида. Омбудсмен отметила резкий рост суицидов среди женщин и пожилых — эксперты связывают это с последствиями пандемии.
Главное событие, связанное с правами человека, было связано с выборами депутатов ЗакСа и Госдумы в сентябре 2021 года. Агапитова напомнила о задержании сборщиков подписей и агитаторов.
Говоря о несогласованных массовых акциях, Агапитова отметила недопуск адвокатов к задержанным, что нарушает права последних. Омбудсмен надеется, что после снятия ковидных ограничений число несогласованных акций сойдёт на нет, так как появится возможность проводить согласованные публичные акции на определённых местах — сейчас их всего четыре в городе.
По словам Агапитовой, петербургская полиция до сих пор не может справиться с так называемыми "закладками". По поверхностным подсчётам, ежедневно граждане проходят мимо "закладок" в сумме на 50 млн рублей. Всё дело — в даркнете.
"Безусловно, подобные сервисы закрываются правоохранительными органами, но темпы появления новых ресурсов не позволяют окончательно прекратить это явление", — сообщила Агапитова.
Омбудсмен закончила доклад ещё одной цитатой — немецкого богослова Карла Фридриха Этингера: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".
Как писал "ДП", 24 марта омбудсмен обсуждала меры поддержки горожан в условиях напряжённой внешнеполитической обстановки с губернатором Петербурга Александром Бегловым. По статистике, омбудсмену чаще всего жалуются на нарушение прав на жилище, пенсии, социальную защиту, а также на судебные решения и проблемы в благоустройстве и ЖКХ