Начальника петербургской ветстанции арестовали по делу о взятках

Автор фото: t.me/SPbGS
Колпинский районный суд отправил под арест до 28 мая начальника Колпинско-Пушкинской ветеринарной станции Андрея Шутова, обвиняемого во взяточничестве (п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
По версии следствия, с марта 2020 года по февраль 2022-го Шутов и его неустановленные подчинённые неоднократно получали взятки от представителей ООО "Дары Севера" и ООО "Ямал СПб" за общее покровительство, совершение действий и бездействия "в пользу К.", сообщает объединённая пресс-служба Петербурга.
Общая сумма незаконных вознаграждений оценивается в размере не менее 347 тыс. рублей. Средства передавались лично, а также перечислялись на карты, оформленные на подставных лиц.
"Также Шутов и неустановленные лица из числа сотрудников станции, с 06.12.2019 по 12.10.2020, неоднократно получали взятки от представителя компании "СК Эксклюзив" на общую сумму 152 000 рублей", — говорится в сообщении.
В среду, 30 марта, пресс-служба ГСУ СК по Петербургу сообщила о предъявлении обвинения Шутову. В ведомстве пояснили, что взятки передавали представители коммерческих фирм, занимавшиеся поставками мясной продукции.