РЖД запустит на майские праздники дополнительные поезда из Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Из Петербурга во время майских праздников запустят дополнительные поезда.
Запланированы добавочные рейсы в Москву, Белгород, Казань, Великие Луки, Сортавалу и Киров.
Как уточнили в РЖД, всего в майские выходные на самых востребованных направлениях по стране будут курсировать более 400 дополнительных составов.
В этом году нерабочими будут периоды с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Ожидается, что пиковыми датами выезда станут 29, 30 апреля и 6 мая, а в обратном направлении — 3, 9 и 10 мая.
РЖД готова ещё увеличить число поездов или вагонов, если спрос на каких-то направлениях окажется выше ожидаемого.
Кроме того, в праздничные дни будут курсировать "отели на колёсах" — круизные поезда для туристов. В пути они находятся ночью, а днём пассажиры отправляются на экскурсии в разных городах на маршруте.
Для любителей ретротуризма придумали формат "ужин в поезде". Два спецрейса сделает "Рускеальский экспресс" 2 и 7 мая. Он повезёт пассажиов по маршруту Сортавала — Горный парк "Рускеала" — Сортавала, вагон-ресторан предложит гостям ужин под звуки классической музыки.
Как писал "ДП", туроператоры зафиксировали повышенный спрос на поездки в Петербург уже в марте-апреле. Тренд на возрождение туристических поездок наметился после запуска программы кешбэка и отмены запрета на посещение музеев детскими группами.