Петербуржца задержали из-за фото Менгеле на сайте "Бессмертного полка"

Автор фото: ru.wikipedia.org
Нацистский преступник Йозеф Менгеле.
Житель Петербурга 1996 года рождения задержан в рамках расследования уголовного дела о реабилитации нацизма.
Мужчина подозревается в том, что 5 мая 2020 года разместил на сайте патриотической акции "Бессмертный полк" фото нацистского преступника Йозефа Менгеле. Как сообщили в городском управлении СК РФ, петербуржцу было известно о преступлениях, совершённых фашистами во время Второй Мировой войны.
"Подозреваемый разместил фамилию, имя и фотографию военного преступника Йозефа Менгеле в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тем самым распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества", — сказано в комментарии.
Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Максимальное наказание по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) составляет три года лишения свободы.
Врач Йозеф Менгеле является одним из самых известных нацистских преступников. Он проводил медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим. После войны Менгеле удалось сбежать в Аргентину.
Ранее в марте полиция Петербурга задержала мужчину, который загрузил на сайт "Бессмертного полка" фото украинского националиста Степана Бандеры.