Ежемесячно в Петербурге через закладки сбывают 120 кг наркотиков

Автор фото: Зыгарь Ирина
В месяц в Петербурге совершается около 120 тыс. сделок по продаже наркотиков через даркнет. Такие данные в ходе заседания ЗакСа 30 марта представила уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова.
Ссылаясь на данные общественных организаций, она рассказала, что через так называемые закладки на улицах и в жилых домах ежемесячно реализуется около 120 кг наркотиков.
"Ежедневно наши горожане проходят мимо готовых закладок стоимостью 50 млн рублей, закопанных во дворе, в парке, сквере или прикреплённых магнитами в жилых домах к лифту, например", — отметила омбудсмен (цитата по Интерфаксу).
В структуре потребления наркотических веществ, по её словам, преобладают растительные наркотики, однако наметилась тенденция к увеличению спроса на стимулятор альфа-ПВП ("соль").
"Этот вид синтетических наркотиков очень быстро вызывает зависимость, а передозировка нередко приводит к летальному исходу", — сказала Агапитова.
Продажа наркотиков осуществляется в даркнете, незаконные торговые площадки имеют международную структуру, а сервер и логистические цепочки находятся в разных странах, сообщила уполномоченный по правам человека.
Несмотря на регулярное проведение полицейских операций, темпы появления новых магазинов не позволяют замедлить преступную деятельность, констатировала Агапитова. По её словам, важнейшим инструментом борьбы с наркоторговлей является профилактика наркомании.
Статья за незаконное производство и сбыт наркотиков (228.1 УК РФ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а в исключительных случаях — пожизненно.
Напомним, во время выступления в ЗакСе Светлана Агапитова также рассказала об обращениях родителей солдат-срочников, оказавшихся на Украине, и увеличении смертности в Петербурге по итогам 2021 года на 19%.