Режим мобилизации, убийство в Пулково и приглашение Варламова: Петербург 24 января

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Из-за осложнения эпидемической обстановки Петербург переходит на мобилизационный режим. Об этом 24 января сообщил губернатор Александр Беглов. По словам градоначальника, пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной. Уже сейчас городское правительство готовит изменения в 121-е постановление о противодействии распространению коронавируса с "новыми, более строгими правилами".
Для более эффективной борьбы с коронавирусом заболевших с признаками ОРВИ разделят на три потока в зависимости от симптомов. Кроме того, городские власти ищут дополнительные возможности для повышения мобильности первичного звена, в том числе благодаря аренде автотранспорта и закупке услуг такси для транспортировки на КТ.
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в выставочном центре "Ленэкспо"
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
Сотрудники полиции разыскивают подозреваемых в убийстве таксиста в Пулково. Автомобиль Volkswagen Polo с телом погибшего мужчины простоял у пандуса аэропорта 10 часов и был обнаружен накануне вечером. Прибывшие на место происшествия сотрудники скорой помощи нашли на теле погибшего многочисленные ножевые ранения.
Убитым оказался 26-летний гражданин Таджикистана, в России он работал по патенту, который оформил в декабре 2021 года. Оперативники уже изучили записи с камер видеонаблюдения. На них видно, что незадолго до гибели таксиста вместе с ним в машине находились трое мужчин. После того, как машина остановилась, из неё вышли два человека и направились в аэропорт.
Автор: Коньков Сергей
Блогер-урбанист Илья Варламов предложил Александру Беглову прогуляться по Петербургу. Своё приглашение он опубликовал в Instagram 24 января, призвав губернатора поговорить в шоу "БДСМ" о том, как сделать город лучше для жителей.
Публицист подчеркнул, что променад должен пройти без автомобиля, согласования вопросов и маршрута.
Автор: varlamov в Instagram
"Я уверен, что если руководитель города сам по городу не ходит, то порядка быть не может. Нельзя наладить работу общественного транспорта, если ты на этом транспорте не добираешь на работу, нельзя убирать тротуары, если эти тротуары ты видишь только из окна автомобиля. В этой ситуации приглашаю господина Беглова на прогулку. Уверен, это будет конструктивно и полезно для всех", — написал Варламов.

Игра на вылет, заявления Беглова и школьники на удалёнке

Петербург продолжают покидать международные и российские бренды. Из-за высокой степени консолидации местного продовольственного рынка компании не могут здесь развиваться. Новые заметные имена появляются лишь в fashion-сегменте, однако приживаются далеко не все.
Автор: Trend / Никита Инфантьев
Смольный определил врагов Александра Беглова и перешёл в контрнаступление. В ходе одного из последних интервью градоначальник заявил, что не собирается уходить в отставку и намерен довести начатые в городе преобразования до конца. Проблему с уборкой города и мусорной реформой глава Северной столицы объяснил борьбой "полукриминала за финансовые потоки", однако конкретных бенефициаров конфликта называть не стал.
Автор: Ермохин Сергей
Ещё одной острой проблемой для Петербурга остаются QR-коды о вакцинации, дальнейшее использование которых обсудят на заседании рабочей группы 26 января. В беседе с "ДП" юрист Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Юлия Чарноцкая подчеркнула, что Общественный совет выступает за отмену QR-кодов.
Городские власти планируют перейти от компенсирующей поддержки промышленности в сложные экономические времена к стимулированию роста. Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик озвучил подробности в интервью "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Городской суд Петербурга вернётся к рассмотрению коллективного иска граждан, выступивших против QR-кодов. Желание участвовать в процессе выразили ещё 28 новых истцов. Заседание состоится через несколько дней, поскольку суду потребуется дополнительное время на рассмотрение новых документов.
Автор: Сергей Коньков
Впервые с новогодних каникул в Петербурге зафиксировали снижение заболеваемости коронавирусом. За последние сутки COVID-19 диагностировали у ещё 8413 человек. Более чем на 20% после январского пика снизилось и число госпитализаций. Согласно данным городского оперштаба от 24 января, в профильные инфекционные стационары поступило чуть менее 400 пациентов.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
На фоне ухудшения эпидемической обстановки на дистанционное обучение в Петербурге перевели уже более 1 тыс.школьных классов. Очередная волна коронавируса и распространения ОРВИ затронула 253 учебных заведения, а также закрыла на карантин 45 групп более чем в 30 детских садах.
Автор: Андрей Огородник/ТАСС
Из-за скачка заболеваемости среди несовершеннолетних, детскую больницу имени Николая Филатова полностью перепрофилируют для приёма детей с коронавирусом. В городском Комздраве уточнили, что только с период с 17 по 23 января в Петербурге госпитализировали почти 250 детей, у которых диагностировали COVID-19.
Автор: Пётр Ковалёв / ТАСС
Рост заболеваемости в Северной столице привёл и к сбою в работе медицинской службы 122. Причиной неполадок стало большое количество звонков от горожан, которые пытались вызвать врача на дом. Пиковая нагрузка пришлась на период с 8:00 до 10:00 утра.
Автор: Сергей Коньков
Жительница Петербурга отсудила у Смольного полмиллиона рублей, которые она потратила на медикаменты. Суд установил, что по рецепту петербурженка смогла получить лекарства, которых ей хватило только до июня 2021 года. Вернуть деньги обязали комитет по здравоохранению.

Рельсы на облигациях, скучающие портье и пожар на Лиговском

Реализовывать проект трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка, вероятнее всего будут с помощью средств "Дом.рф". Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Участок со зданием под фитнес-центр на "Озерках" выставили на продажу за 1,1 млрд рублей. Часть экспертов посчитала стоимость лота на Выборгском шоссе несколько завышенной.
Пока петербургские отели страдают от сокращения турпотока, власти Северной столицы сообщили о планах развивать промышленный туризм по примеру Японии. По оценкам Смольного, посещать городские заводы будут около трёх тысяч туристов в год.
Автор: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга вызвали ответственного за уборку снега вице-губернатора в Мариинский дворец. Ранее на проведении парламентского часа с участием Анатолия Повелия настаивал депутат Борис Вишневский.
Автор: Тихонов Михаил
Ночью 24 января в одном из жилых домов на Лиговском проспекте произошёл сильный пожар. Огонь распространился на мансарде и чердаке, охватив 300 м2. К девяти часам утра возгорание стало причиной серьёзной пробки в центре города, поскольку значительный участок проезжей части в районе ТРЦ "Галерея" занимали пожарные машины. Сотрудники МЧС эвакуировали из горящего здания более 70 человек. Одна пожилая женщина отравилась угарным газом, её госпитализировали в НИИ имени Джанелидзе.
Автор: vk.com/spb_today
По итогам 2021 года спрос на склады в Петербурге увеличился в 2,6 раза. Уровень вакансии при этом остаётся меньше 1% и расти не собирается. В Colliers подчеркнули, что объём арендованной складской недвижимости за тот же период составил 625 тыс. м².
Автор: Ермохин Сергей
Следственные органы МВД завершили расследование уголовного дела о хищении денег дольщиков компании "Петрострой". Пострадавшими от действий недобросовестного застройщика признаны 170 человек.
Автор: Ермохин Сергей
Прежний строитель петербургской подземки — признанный банкротом ОАО "Метрострой", пытается взыскать почти 800 млн рублей с Дирекции транспортного строительства. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял его заявление к рассмотрению и назначил заседание на 11 апреля.