Портье заскучали: петербургские отели страдают от сокращения турпотока

Автор фото: Сергей Коньков

Спрос на гостиницы до сих пор не может восстановиться до прежнего уровня. Исключением стал корпоративный сегмент благодаря ПМЭФ.

По итогам 2021 года загрузка в несетевых отелях Петербурга составила почти 64%. Это на 9% меньше показателя 2019 года и на 4% — 2018–го, рассказал "ДП" управляющий партнёр Hotel Advisors Сергей Данильченко. "Если брать ключевой операционный показатель — выручку на доступный для продажи номер (REVPAR), — то он всё ещё ниже показателей 2019 и 2018 годов почти на четверть (точнее, на 24%). Даже если в текущем году продолжится восстановление, мы не ожидаем, что по итогу года отели выйдут на значения 2018 или 2019 года. Скорее всего, отставание по этому показателю будет на уровне 10–15%", — поделился эксперт.
Средний тариф проживания в несетевых гостиницах отстаёт от 2019 года на 16%, от 2018–го — на 22%. В сегменте три звезды цены стали на 21% ниже, чем в 2019–м, и на 25% ниже, чем в 2018–м. Тарифы четырёхзвёздочных отелей отстают на 21 и 27% соответственно.
Как рассказал Анатолий Курюмов, генеральный директор компании "Ракета", цифровой платформы по организации командировок и управлению расходами, количество броней в отелях Северной столицы, по их данным, оказалось на 8% ниже, чем в 2019 году. Средняя продолжительность проживания в номерах сократилась даже к 2020 году на 42%. В компании полагают, что на это повлияли меняющиеся требования и ограничения.
Представители индустрии гостеприимства подтверждают, что говорить о полном восстановлении спроса не приходится. Владелец сети отелей Pro Loft Hotel&Hostel Евгений Дементьев отмечает, что восстановление по загрузке его отеля произошло не более чем на 60%. Главной сложностью для ведения бизнеса остаётся невозможность планировать деятельность: ситуация с коронавирусом и сопутствующими ограничениями непредсказуема.
По данным "Ракеты", если учитывать не только несетевые отели, а вообще все средства размещения, то в 2021 году в среднем путешественник проводил в Петербурге 2,5 дня и платил за это гостинице около 16 тыс. рублей. В 2020–м поездки были длиннее: в среднем 4,5 дня. Обходились они при этом ненамного дороже — в 19,4 тыс. рублей. А в допандемийный 2019 год люди в основном заезжали в Петербург всего на полтора дня, но при этом платили за это 14,9 тыс. рублей. Соответственно, средняя суточная цена в гостиницах города в 2020 и 2021 годах менялась несущественно — 6810 и 6627 рублей соответственно. А вот в допандемийном 2019 году цены были значительно выше: средняя суточная стоимость составляла 12 664 рубля.
При этом, по оценкам компании "Аэроклуб", спрос на гостиничную инфраструктуру со стороны представителей бизнеса за прошедший год восстановился полностью. Петербург стал самым дорогим в России городом по средней стоимости размещения в отеле для корпоративных клиентов. Это удовольствие обходилось им в 6400 рублей за сутки. Для сравнения: в Москве — 5500 рублей за сутки. "Статусом города с самой дорогой средней стоимостью размещения Петербург обязан ПМЭФ. В период его проведения наблюдается максимальный спрос на отели", — поясняет управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова.
Компенсировать годовые потери некоторым игрокам частично удалось на новогодних праздниках. По подсчётам "Яндекс.Путешествий", самое дорогое бронирование в Петербурге и Ленобласти стоило 340 тыс. рублей. Такую сумму заплатили туристы за проживание в санатории "Первая линия. Health Care Resort". На втором месте — отели Solo Sokos Hotel Palace Bridge и "Пётръ". В первом семья с детьми остановилась на 4 ночи за 140 тыс. рублей. Во втором за эту же сумму был забронирован двухместный номер на 6 ночей.