В Петербурге медслужба 122 дала сбой из-за резкого роста звонков по COVID

Автор фото: Коньков Сергей
Из-за большого количества обращений в Петербурге произошёл сбой медицинской службы 122, с помощью которой жители Петербурга могут записаться на вакцинацию от коронавируса или вызвать врача на дом.
О технических неполадках жители Северной столицы сообщили в понедельник, 24 января. Как рассказал на своей странице в социальных сетях вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, проблемы возникли на фоне распространения нового омикрон-штамма коронавируса. По его словам, пиковая нагрузка пришлась на период с 8:00 до 10:00 утра.
"Распространение нового штамма COVID-19 вносит коррективы в нашу работу. Сегодня утром служба 122 была максимально перегружена звонками с вызовами врача. Жители, которые почувствовали недомогание, звонили в начале рабочего дня. Это привело к кратковременным технически сбоям в работе службы", — объяснил чиновник.
В настоящее время специалисты расширили цифровые каналы связи и увеличили число операторов, что позволило сократить время ожидания. Обращаясь к жителям Петербурга Станислав Казарин подчеркнул, что в случае плохого самочувствия и при наличии симптомов ОРВИ врача следует вызывать в любое время, не дожидаясь начала рабочего дня — служба вызова врача 122 работает круглосуточно. Когда поликлиника возьмёт вызов в работу, жителям Северной столицы, которые делали звонок с мобильного телефона, придёт СМС,
Подобные неполадки в работе медицинской службы 122 происходили в Петербурге ранее. В частности, в ноябре 2021 года номер единой региональной информационно-справочной службы стал недоступен: из-за технического сбоя часть звонков обрывалась, голосовой помощник "зависал" при запросе даты рождения заболевшего, а горожанам рекомендовали вызывать врачей, напрямую обратившись в районные поликлиники.
Отметим, что возможности созданной из-за пандемии медицинской службы были расширены в мае прошлого года. Именно с этого времени у жителей Северной столицы появилась не только возможность вызвать врача на дом или записаться на вакцинацию, но и получать талоны на посещение врача в поликлинике, к которой прикреплена медкарта обратившегося.
Напомним, что на фоне роста заболеваемости в Петербурге приостановили диспансеризацию и оказание плановой медицинской помощи. Исключение сделали для горожан с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, стоматологий, женских консультаций и частных медицинских учреждений.
Кроме того, начиная с 24 января в большинстве городских поликлиник оборудовали отдельные приёмно-смотровые боксы и кабинеты для приёма пациентов с ОРВИ и подозрением на COVID-19. Также для обеих категорий пациентов предусмотрен отдельный вход в медучреждения.
В то же время маломобильным гражданам, людям старше 60 лет, беременным, мамам с детьми до 3 лет, а также инвалидам и петербуржцам, страдающим от неинфекционных хронических заболеваний, рекомендовали воздержаться от посещения поликлиник и вызывать врача на дом.