Больницу Филатова в Петербурге переводят под COVID из-за скачка заболеваемости

Автор фото: Тихонов Михаил
Детскую больницу им. Н.Ф.Филатова в Петербурге полностью перепрофилируют для приёма детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, сообщили в Комздраве.
Также рассматривается вопрос об увеличении числа коек в Педиатрическом университете.
В Петербурге резко увеличилась госпитализация детей с коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. По данным ведомства, с 3 по 9 января было госпитализировано 93 ребенка, с 10 по 16 января — 126, с 17 по 23 января — уже 246 детей.
В комитете также рассказали о тяжёлом случае госпитализации беременной петербурженки с коронавирусом в больницу имени Семашко Н.А. Девушка не была привита, в стационар она поступила с жалобами на сухой кашель, боль в горле и температурой до 37,7.
Врачи подтвердили у неё COVID-19 и внебольничную двустороннюю вирусную пневмонию, состояние пациентки резко ухудшилось. Она пережила 10 дней на НИВЛ, 18 дней на ИВЛ, 2 суток в искусственной коме, больше месяца на кислородной поддержке.
"Сегодня 24 января пациентке на сроке 36 недель была сделана операция кесарево сечение. Девочка родилась весом 1980 г, чувствует себя удовлетворительно. Мама и дочь находятся под наблюдением врачей родильного дома Городской больницы № 38 имени Семашко Н.А.", — сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.
В Петербурге за минувшие сутки выявили 8413 случаев COVID-19, жертвами инфекции признали 63 человека, сообщает оперштаб. В Ленобласти прирост заболевших продолжается, до 728 за минувшие сутки. Заболеваемость в регионе растёт с 7 января. Заболеваемость снизилась после резкого подъёма впервые с 7 января.