Горсуд Петербурга заново рассмотрит дело о QR-кодах из-за новых истцов

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский городской суд вернётся к рассмотрению коллективного иска граждан, выступивших против QR-кодов.
Об этом стало известно в понедельник, 24 января. Решение было принято из-за появления в деле новых истцов. С претензиями в адрес местного правительства согласились ещё 28 жителей Петербурга.
Как сообщает со ссылкой на объединённую пресс-службу городских судов "Форпост Северо-Запад", в ходе сегодняшнего заседания стороны готовились приступить к прениям, однако теперь суду потребуется дополнительное время на рассмотрение новых документов и их присоединение к материалам дела.
В итоге было принято решение перенести заседание на 28 января. К этому моменту в графе "истец" будет почти 70 имён.
Известно также, что представители существующих истцов возражали против переноса затянувшегося слушания, однако прокурор счёл желание новых истцов участвовать в процессе серьёзным и поддержал его.
Напомним, что коллективный административный иск горожан к Смольному об отмене требований QR-кодов в "коронавирусном" постановлении №121 был принят Городским судом Петербурга в середине декабря. По мнению авторов иска, новые санитарные требования противоречат Конституции РФ и четырём федеральным законам. Подобные иски поступили одновременно в суды пяти субъектов.
После новогодних праздников Горсуд отложил рассмотрение иска, поскольку в суд поступило ещё три иска против действующих антиковидных ограничений. Также один из новых истцов заявил о нарушении своих прав, поскольку его не пустили в фитнес-клуб.
При этом сам заявитель не смог присутствовать в суде из-за заражения коронавирусом, его представитель просил отложить заседание, чтобы изучить коллективный иск и согласовать позицию. В ходе очередного заседания 17 января несколько истцов не смогли попасть в зал суда из-за отказа надеть маски.