Беглов анонсировал ужесточение ограничений из-за пятой волны COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за распространения омикрон-штамма коронавируса в Петербурге ужесточат санитарные ограничения. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной.
Об этом градоначальник заявил в понедельник, 24 января.
"Ситуация складывается очень серьёзная. На переднем крае борьбы сейчас оказалось первичное звено здравоохранения. Из-за штамма омикрон нагрузки на него выросли в разы. Правительство города готовит изменение в 121-е постановление ("О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с новыми, более строгими санитарными ограничениями", — сказал Александр Беглов в эфире "Радио России – Санкт-Петербург".
Также Александр Беглов рассказал, что для более эффективной борьбы с коронавирусом все заболевшие с признаками ОРВИ будут разделены на три потока. Решение будет приниматься в зависимости от выявленных симптомов. В первую группу войдут пациенты с лёгкой формой ОРВИ и температурой ниже 38 градусов, а также бессимптомные больные.
Обе категории пациентов могут обратиться в специальные приёмные отделения с отдельным входом. Как сообщал "ДП" ранее, начиная с сегодняшнего дня они работают в 138 городских поликлиниках, обратиться туда можно в порядке живой очереди. Там же можно сдать ПЦР-тест и оформить больничный.
Пациентам средней тяжести, с температурой выше 38 градусов, необходимо, как и прежде, вызывать врача на дом по телефону 122. На данный момент городские власти ищут дополнительные возможности для повышения мобильности первичного звена, в том числе рассматривая аренду автотранспорта и закупку услуг такси для транспортировки на КТ, как это делали во вторую волну заболеваемости.
Александр Беглов обратил внимание, что в случае тяжёлого течения COVID-19 схема оказания медицинской помощи остаётся неизменной. В беседе с журналистами градоначальник подчеркнул, что взрослые переносят заболевание омикроном легче, однако такая мутация коронавируса чревата более тяжёлыми осложнениями.
Также градоначальник напомнил, что случаи заболевания новым штаммом коронавируса начали выявлять у детей и подростков, из-за чего город принял решение расширить "красные" зоны в детских больницах. Как сообщалось ранее, для приёма детей c COVID-19 и подозрением на него в Петербурге полностью перепрофилируют Детскую больницу им. Н. Ф.Филатова.
Кроме того, рассматривается вопрос об увеличении числа коек в Педиатрическом университете. В пресс-службе городского комитета по здравоохранению подчеркнули, что если в период с 3 по 9 января было госпитализировано 93 ребенка с COVID-19, то уже с 10 по 16 января их количество возросло до 126 человек, а в период с 17 по 23 января в профильные инфекционные стационары попали 246 детей.
В прошлую пятницу городские поликлиники в Петербурге приостановили оказание плановой медицинской помощи, новый режим работы продлится около 4-5 недель. Решение не затронет пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также не коснётся работы стоматологий, женских консультаций и частных медицинских учреждений.