Смольный определил врагов Беглова и перешёл в контрнаступление

Автор фото: gov.spb

Александр Беглов прервал паузу и ответил критикам. Кажется, в Смольном нашли методичку 2000 года.

Правда, ответил в довольно странной форме — на встрече с деятелями культуры без приглашения прессы. Губернатор рассказал, что изменилась система уборки снега, вывоза мусора, впереди — транспортная реформа. Финансовые механизмы в этих сферах, по заверению градоначальника, прозрачны и потому затрагивают интересы тех, кого "лишают крупного нала".
Кроме того, нынешний Смольный заставил девелоперов, любящих строить "человейники", вкладываться в социальную инфраструктуру. Наконец, были тяжёлые выборы в ЗакС — в них участвовали "полукриминальные структуры, которые хотели создать свою фракцию". "Ну что, надо было это отдать?" — спросил губернатор. Туда же и муниципалы: их много, и деньги они тратят не пойми как.
Очертив круг врагов, глава города резюмировал: произошло "сложение сил, недовольных реформами". "Идёт полнейший саботаж, дискредитация власти", — сказал он и пообещал, что "компетентные органы разберутся". Но Смольный не сломить, и от реформ он не откажется. "Я восьмой ребёнок в семье, у меня отец дошёл до Берлина. Меня не запугать", — привёл аргументы своей неустрашимости градоначальник.
Упоминание полукриминальных сил любопытно. Вероятно, это ответ губернатора тем, кто, по всеобщему мнению, стоит за информационной атакой на него. Но главное в другом. Несколькими днями ранее деятели культуры и депутаты обрушились на Сергея Шнурова за его песню, разглядев в ней вместо оскорблений Беглова оскорбление города. Это традиционная схема: враги начальника объявляются врагами отечества, а потом фокус общественного внимания с первоначальных проблем смещается на борьбу с этими врагами.
Например, ровно так в 2000 году действовал губернатор Владимир Яковлев, когда Кремль предпринял первую попытку его сместить и отправил на выборы в Петербург Валентину Матвиенко. Столичные пиарщики напирали на грязь и запустение города, который "устал" от Яковлева. "У нас был простой ответ — мы говорили, что алчные московские олигархи хотят захватить Петербург и для этого пытаются убрать Яковлева", — вспоминает политтехнолог Андрей Таннер, работавший тогда в штабе действующего губернатора. Который выиграл выборы с разгромным счётом.
Впрочем, сейчас полной пиаровской победы не будет: ей всё же немного мешает снег на улицах и мусор во дворах.