Рельсы на облигациях: трамвайную линию до Славянки профинансирует Дом.рф

Автор фото: Михаил Тихонов

Реализовывать проект трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка, вероятно, будут с помощью средств "Дом.рф". Но признаваться в этом пока никто не хочет.

На прошлой неделе директор "Дом.рф. Управление активами" Марина Слуцкая обмолвилась, что финансовый институт проводит экспертизу некоего инфраструктурного проекта по развитию трамвайной сети в Петербурге с целью его финансирования. Речь идёт о выпуске облигаций почти на 15 млрд рублей. Но конкретику "Дом.рф"сообщать не стал, решив дождаться утверждения проекта: в ближайшее время его должна рассмотреть правительственная комиссия по региональному развитию.
Известно, что строительство данной трамвайной линии должно начаться в текущем году. Несколько источников "ДП" в транспортном блоке Смольного сообщили, что речь идёт о концессионном проекте "Славянка", который свяжет станцию метро "Купчино" с Шушарами и Славянкой. В комитете по инвестициям пока от комментариев воздержались.
Один из собеседников "ДП" в Смольном отметил, что администрация Петербурга поддерживает проект на правительственной комиссии как социально важный и способствующий улучшению городской среды, благодаря чему концессионер сможет получить льготный заём "Дом.рф".
"Получить такой заём лучше, чем у какого–нибудь банка, потому что по программе “Дом.рф” действует льготная ставка, существенно ниже рыночной. В текущих условиях роста базовой ставки ЦБ это снижает финансовую нагрузку на проект", — пояснил собеседник издания.
Заём "Дом.рф" сможет выдать за счёт выпуска облигаций и продажи их на бирже. Возвращаемые средства идут на выкуп облигаций.
Управляющий активами УК "Открытие" Дмитрий Космодемьянский считает, что финансирование проектов с помощью облигаций — более дорогое, но менее обременительное с точки зрения залогов и документации предприятие. Многие компании — от лидеров рынка ("Группа ЛСР", ПИК и т. д.) до некрупных региональных игроков (например, "Легион" или "Легенда") — активно занимают на бондовом рынке.
"Что касается ставки, важна общая кредитоспособность заёмщика и ряд второстепенных параметров, таких как срочность выпуска, встроенные опционы и гарантии. “Дом.рф” обычно занимает в диапазоне от 60–100 базисных пунктов премии к облигациям федерального займа соответствующего срока. То есть для трёхлетнего выпуска ориентир будет 10,2–10,7%", — рассказал "ДП" Космодемьянский.
Напомним, концессионером проекта "Славянка" выступает ООО "Балтнедвижсервис". Это предприятие на 90% принадлежит ГК "АБЗ–1" миллиардера Владимира Калинина (№171 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), на 10% — Газпромбанку. Банк также будет софинансировать проект. В марте 2022 года планируется завершить разработку проектно–сметной документации, после чего будет согласован график предоставления земельных участков для строительства трамвайной сети.