Смольный подбирает код против QR-сопротивления

Автор фото: Ермохин Сергей

Городские власти будут обсуждать вопрос отмены QR–кодов в среду, 26 января, заявил на круглом столе "Делового Петербурга" "Коды раздора" уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов.

По его словам, в среду соберётся рабочая группа, заседание которой изначально планировалось провести 20 января.
Эту информацию подтвердила юрист Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Юлия Чарноцкая. "Я знаю, что на следующей неделе будет созван штаб, который будет обсуждать этот вопрос", — сказала она. "Общественный совет выступает за отмену QR–кодов", — добавила Юлия Чарноцкая. По её словам, данная тема активно обсуждается уже сейчас.
В Петербурге QR–коды были введены с 1 ноября для посещения выставочных и спортивных мероприятий численностью более 40 человек. С 15 ноября они стали обязательными для посещения бассейнов, фитнес–центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, а также церемоний торжественной регистрации брака. Со 2 января их ввели в общепите и непродовольственных магазинах.
Управляющий ресторана Kroo Cafe Дмитрий Бондаренко в ходе круглого стола заявил о том, что при проверке QR–кодов гости теряют ощущение комфорта. "Когда человек выведен из зоны комфорта, ему кажется, что это посещение для него не очень интересно. Этот негатив растёт", — отметил ресторатор. В итоге, по его словам, поток гостей сократился на 35%.
"Этот процесс — предъявите ваши документы — в нашей стране имеет негативную коннотацию всегда", — добавил представитель гастрономического бара "Филин Гуд" Георгий Григоренко.
Как сообщал "ДП", значительная часть заведений, обязанных проверять QR–коды, подходит к этому сугубо формально, например не спрашивая у посетителей паспорта. Ещё часть организаций отрыто заявила о том, что не будет устраивать проверок вообще. Сайт с их списком создал предприниматель Александр Коновалов, также принявший участие в круглом столе. Он заявил, что "QR–кодов нет в правовом поле".
Александр Абросимов предложил провести дискуссию на эту тему на площадке СПбГУ с привлечением профессиональных юристов. "Я сейчас подготовил обращение в Санкт–Петербургский университет, с тем чтобы всё–таки наши учёные мужи разрешили наш спор", — сказал бизнес–омбудсмен. Александр Коновалов поддержал это предложение.
На прошлой неделе Смольный сообщил, что в ходе проверок выполнения антиковидных требований закрыты и опечатаны шесть баров. В них, в частности, не проверяли QR–коды.