За сутки в больницы Петербурга попали менее 400 пациентов с COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в профильные COVID-стационары Петербурга поступили ещё 383 пациента с пневмониями или коронавирусом. По сравнению с пиком по госпитализациям, зарегистрированным 22 января (тогда в больницы попали 487 горожан), этот показатель снизился на 21,3%.
Об этом говорят актуальные данные, опубликованные 24 января городским оперативным штабом по борьбе с COVID-19. На сегодняшний день в Петербурге развёрнуты 8052 койки для заболевших коронавирусом, свободными остаются 41,98%. Лечение на базе 15 городских и трёх федеральных стационаров проходят 6255 петербуржцев. Днём ранее в их число входили ещё 129 горожан, которых выписали в связи с выздоровлением. А вот почти каждый десятый пациент переносит заболевание в тяжёлой форме.
"В реанимации находятся 638 человек, 347 подключены к аппаратам ИВЛ. Часть петербуржцев также находится на лечении во временном госпитале "Ленэкспо" (197 пациентов), пансионате "Заря" (503), а также проходят обсервацию в пансионате "Балтиец" (78). Ещё 3078 человек — на карантине", — следует из информации, опубликованной на сайте городской администрации.
Несмотря на повышение и последующий спад госпитализаций, основная нагрузка, как и ожидалось, легла на амбулаторное звено: лечение на дому проходят 48 416 жителей Северной столицы, из них 44 871 получает бесплатную лекарственную терапию на дому. Тем временем коэффициент распространения COVID-19 снизился до 1,86. Напомним, что максимально допустимая норма для этого показателя — единица.
Накануне городской комитет по здравоохранению опубликовал информацию о петербургских поликлиниках, в которых с 24 января начнут принимать граждан с лёгкой формой ОРВИ и подозрением на коронавирус в специальных приёмно-смотровых боксах и отдельно выделенных кабинетах. Специальный вход для таких пациентов выделят в большинстве медучреждений, в опубликованном профильном ведомством списке их почти 140.
Кроме того, в Петербурге с недавнего времени приостановили оказание плановой медицинской помощи, а заболевших ковидом попросили приходить в поликлиники самостоятельно, а не вызывать врача на дом. В то же время врачи продолжат оказывать помощь горожанам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и продолжат выписку рецептов, которая на этой неделе должна перейти в удалённый формат. Также новый ковид-режим работы не повлияет на стоматологии, женские консультации и частные медицинские организации.
В городском оперштабе напомнили, что в Петербурге работают 190 пунктов вакцинации. За всё время прививочной кампании первый укол сделали 2 335 700 местных жителей (+2169 за сутки, без учёта препарата "Спутник Лайт"), ещё 2 849 520 горожан закончили цикл вакцинации (+2846).
В скором времени прививки от коронавируса в Северной столице начнут делать и подросткам. Первая партия вакцины "Спутник М" поступила в город накануне, всего это 2880 комплектов препарата. В ближайшее время вакцину доставят в районные поликлиники.
Прививать подростков в Санкт-Петербурге будут в 83 пунктах вакцинации с интервалом в 3 недели. Вакцинацию смогут пройти несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет. При этом начиная с 15 лет сделать выбор они смогут самостоятельно. Как сообщал "ДП" ранее, такая же возможность будет у жителей Ленинградской и Псковской области, куда также доставили первые партии "Спутника М".