МВД признало 170 дольщиков "Петростроя" жертвами аферы

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственные органы МВД завершили расследование уголовного дела о хищении денег дольщиков компании "Петрострой". Пострадавшими от действий недобросовестного застройщика признаны 170 человек.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с декабря 2018 года по апрель 2019-го строительная компания принимала деньги у дольщиков для строительства жилого комплекса под Всеволожском. Однако договоры не были зарегистрированы в установленном порядке. Наличные поступали в кассу строительной компании.
В дальнейшем "Петрострой" лишился статуса застройщика объекта. Было возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении денежных средств дольщиков при строительстве (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ).
В ходе расследования сотрудники уголовного розыска задержали и допросили гендиректора компании. Во время обысков были изъяты 173 неправильно оформленных договора, другие документы, касса, кассовые чеки на сумму более 270 млн рублей.
В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова. Согласно материалам дела, его обвиняют в том, что компания привлекла 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе. Работы завершены не были, обратно деньги дольщики не получили.
Ипатова задержали в Пулково в марте прошлого года. Вместе с семьёй он пытался вылететь на Занзибар.