Куаризация, выборы и футбольный Евро: чем Петербургу запомнится 2021-й

Автор фото: Тихонов Михаил

"ДП" вспоминает, каким был уходящий год в Петербурге, отобрав 12 ключевых событий, случившихся в городе с января по декабрь 2021-го.

Запотевшее забрало

Начало года в Петербурге ознаменовалось несогласованными митингами, которые начались после того, как 17 января из Берлина вернулся оппозиционер Алексей Навальный. Его задержание во Шереметьево сразу по прилёту стало поводом для акций две субботы подряд — 23 и 31 января. Митинги повторились 2 февраля, в день судебного заседания, на котором рассматривалось дело Навального, и 14 числа. Последние протесты прошли 21 апреля.
Митинги в Петербурге запомнились жёсткими действиями силовиков. Более всего это иллюстрирует инцидент, случившийся на первой акции, когда сотрудник ОМОНа ударом ботинка в живот сбил с ног женщину. Свой поступок полицейский объяснил тем, что у него запотело забрало, хотя на видеозаписи видно, что в момент удара оно было приподнято. Фраза стала своеобразным символом событий, так исполнитель Вася Обломов сочинил песню по этому поводу.
Правоохранители возбудили несколько уголовных дел против участников митингов. Так, Николай Девятый, ударивший полицейского по лицу, получил 4,5 года колонии. Постпротестная реакция затронула не только митинговавших: фигурантом дела об оправдании терроризма стал блогер Юрий Хованский, а целый ряд СМИ, журналистов и НКО получили статус иноагента.

Перетасовки в Смольном

В Смольном произошло значительное обновление высшего руководящего состава. На старте года наиболее заметной стала февральская отставка экономического вице-губернатора Евгения Елина. За несколько недель до этого в число заместителей градоначальника вошли Борис Пиотровский, Станислав Казарин и Сергей Дрегваль.
Осенние выборы в Заксобрание вызвали очередные перестановки. Вице-губернатор Александр Бельский занял пост спикера ЗакСа. Депутатские кресла также заняли председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава Выборгского района Валерий Гарнец и его коллега из Приморского района Николай Цед.
В конце декабря городской парламент утвердил на пост вице-губернатора руководителя комитета финансов Алексея Корабельникова.

Почётная ссылка Макарова

Политическое поле города изменилось в результате перехода председателя Заксобрания Вячеслава Макарова в Госдуму, которое анонсировалось с марта. Так в стенах Мариинского дворца закончилась десятилетняя эпоха его руководства.
Беглов нарастил своё влияние в ЗакСе, упрочив успех после выборов, когда члены его команды заняли ключевые посты в парламенте. В то же время депутатский мандат получила дочь бывшего спикера Марина Макарова.
Под конец года экс-председатель продолжил терять позиции. Должность секретаря регионального отделения "Единой России" вместо него занял депутат Госдумы Сергей Боярский.
Слева направо: Сергей Боярский, секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак, Вячеслав Макаров.
Автор: пресс-служба "ЕР"

Пожар на мануфактуре

Апрельский пожар на "Невской мануфактуре" стал крупнейшим происшествием в Петербурге за последние годы. Площадь возгорания достигла 4 тыс. м2, погибли двое пожарных.
При расследовании причин инцидента были выявлены многочисленные нарушения, правоохранительные органы возбудили уголовное дело, по которому было задержано руководство компании. Суд назначил владельцам здания-памятника штраф в размере 1 млн рублей.
Согласно представленному КГИОП заключению, у объекта обрушены кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса.
Власти города согласовали план по жилой застройке участка на месте пожара.

Война с кикшерингом

Набравшие популярность сервисы аренды электросамокатов явились причиной участившихся ДТП. Наиболее резонансный случай имел место в мае – на Невском проспекте самокатчики сбили двух прохожих, затеяв после этого драку с одним из потерпевших. Мужчина получил переломы рёбер.
Следственный комитет завёл так называемое "самокатное дело", которое сопровождалось обысками в сервисах кикшеринга изъятием транспортных средств.
В середине лета представители отрасли заключили с городской администрацией соглашение, которым утверждались правила пользования самокатами. Теперь их нельзя парковать возле остановок, станций метро, в парках и садах, а также на мостах и нескольких улицах в исторической части города. Скорость движения ограничена до 20 км/ч, а в центре города — до 15 км/ч. На нескольких центральных улицах движение самокатов полностью запрещено.

Пандемийный форум

В город спустя двухлетнего перерыва вернулся международный экономический форум. В июне в ПМЭФ-2021 принял участие топ-менеджмент страны, главным иностранным партнёром стал Катар
Петербург заключил в рамках форума соглашений на более чем 600 млрд рублей. Среди подписанных проектов – реконструкция площадки "Горская" и реновация Морского вокзала.
На проведение ПМЭФ и других массовых мероприятий (праздник выпускников "Алые паруса", чемпионат Европы по футболу) власти решились, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Хотя чиновники утверждали, что все необходимые условия соблюдаются, представители бизнеса обвиняли власти в двойных стандартах.

Провал сборной

Чемпионат Европы, запланированный изначально на 2020 год, был отмечен семью играми в Петербурге, два из которых провела сборная России.
Большая часть матчей была сыграна на групповом этапе, единственный матч стадии плей-офф прошёл 2 июля. В четвертьфинале на "Газпром Арене" Испания оказалась сильнее Швейцарии.
Сборная России неудачно провела турнир, крупно проиграв Бельгии (0:3) и Дании (1:4). Провал сборной привёл к отставке тренера Станислава Черчесова.
Чемпионский титул завоевала сборная Италии, победившая в финале Англию (1:1, по пенальти – 3:2).

"Газпром" прописался в "Лахта Центре"

В начале августа "Газпром" завершил процедуру регистрации в Петербурге. Газовый гигант прописался в небоскрёбе "Лахта Центр".
В городе также зарегистрировались более 30 дочерних предприятий компании с выручкой свыше 10 млрд рублей. Юридическое перемещение "Газпрома" в Северную столицу эксперты оценивали как минимум в 22 млрд рублей только по налогу на прибыль.
Параллельно компания представила проекты строительства ещё двух башен "Лахта Центра". Их высота составит 703 и 555 метров соответственно.

Выборы с двойниками

По итогам сентябрьских выборов в Заксобрание большинство мандатов досталось единороссам, гораздо меньшее представительство оказалось у "Справедливой России" и КПРФ. Новую фракцию сформировали "Новые люди", 2 и 3 депутата соответственно в парламент провели ЛДПР и "Яблоко".
Избирательная кампания сопровождалась снятием неугодных кандидатов и другими скандалами. Самым яркое воспоминание оставили конкуренты "яблочника" Бориса Вишневского, которые добились сходства с ним не только по имени, но и по внешности, отрастив такие же бороды.
Автор: t.me/visboris
Во время голосования сообщалось о многочисленных фальсификациях, а на одном из участков члены комиссии устроили погром. Сообщений о нарушениях было так много, что после выборов Центризбирком вновь обрушился с критикой на руководство города.

Побоялись откуарить

В уходящем году Петербург продолжал бороться с распространением коронавируса. Власти, помимо ограничений для бизнеса, стали чаще задумываться о мерах по отношению к гражданам. Руководство города нацелилось компенсировать низкие темпы вакцинации введением QR-кодов.
Ещё в октябре Смольный принял постановление об использовании цифровых сертификатов в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках.
Также анонсировалось начало QR-режима в общепите и розничной торговле, но эти ограничения неоднократно переносились на фоне массового недовольства граждан. В Петербурге не было настолько заметных акций противников кодов как в Казани или Челябинске, но случались конфликты на этой почве, так в Эрмитаже сотрудник сломал нос посетителю. Агрессор объяснил свои действия "общим состоянием нервозности, связанным с пандемией".

Граффити и "коммунальные бесы"

Весь год петербуржцы боролись за сохранение граффити с изображением писателя Даниила Хармса на фасаде дома №11 по улице Маяковского.
Горожане просили сохранить арт-объект, но власти не могли принять решение о его защите, предлагая общественникам обратиться в суд.
Осенью коммунальщики закрасили рисунок с Достоевским в Кузнечном переулке. Музей "URBAN-фреска" назвал уничтожителей уличного искусства "коммунальными бесами".
Другим граффити, за которое боролись петербуржцы, находится на Литейном проспекте, где на трансформаторной будке нарисован погибший в Петербурге певец Игорь Тальков.
В ноябре прошло несколько акций в защиту граффити, а сын Талькова даже устроил уличный концерт, но судьба петербургского стрит-арта так и остаётся туманной.

Дворник-шеринг

Обильные снегопады, плохая чистка дорог и улиц вызвали возмущение жителей города в конце года. Осадки регулярно приводили к транспортному коллапсу. Одни из самых ужасных пробок формировались на Московском шоссе, где пассажиры покидали транспорт, потому что пешком было быстрее добраться до места назначения.
На ситуацию обратили внимание селебрити, так, на неудовлетворительную уборку снега жаловались актёр Ивана Краско, музыканты Александр Розенбаум и Юрий Шевчук.
Власти вновь попытались решить проблему экзотическими способами. К "лопатам Беглова" в копилке идей Смольного появилась система "дворник-шеринга": петербуржцам предложили самостоятельно чистить свои дворы за 1 тыс. рублей в день.