Чиновники Петербурга предложили защитникам портрета Хармса идти в суд

Автор фото: администрация Центрального района
Администрация Центрального района Петербурга предложила защитникам граффити с портретом Даниила Хармса обжаловать решение суда, которое предписало уничтожить изображение. Об этом говорится в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского.
Районные чиновники отметили, что решение предыдущей инстанции пока не вступило в силу. Поэтому его можно оспорить. Они также напомнили, что готовы были пойти на мировую, если граффити согласуют согласно законодательству.
В администрации района добавили, что подали иск в суд после жалоб горожан на рисунок и после бездействия товарищества собственников жилья. Речь идёт о ТСЖ дома №11 по улице Маяковского, на фасаде которого и размещён 10-метровый портрет.
В комментарии администрации в соцсетях её представители подчеркнули, что в том же доме в 2005 году установлена мемориальная доска Хармсу. За всё время её существования на неё никто из петербуржцев не жаловался.
"В отличие от граффити, которое понравилось далеко не всем жителям дома сразу после его создания, горожане ухаживают за доской, она всегда находится в центре их внимания, сюда приносят цветы и памятные вещи", — говорится в сообщении администрации.
Портрет поэта появился на доме, где жил и работал Даниил Хармс с 1926 по 1941 годы, в 2016 году. Его уже пытались закрасить несколько лет назад, но тогда за рисунок вступился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В марте 2021 года администрация Центрального района вновь решила закрасить рисунок. Чиновники подали иск в Дзержинский районный суд Петербурга к ТСЖ "Маяковского 11" с требованием уничтожить портрет. За сохранение граффити выступают жители дома и городские активисты.
Как писал "ДП", в начале ноября 2021 года Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб и "ПЕН-Москва" попросили районную администрацию отозвать иск об уничтожении рисунка. Они также предложили подумать о создании музея Хармса. Однако в администрации это письмо назвали "детским лепетом".