Смольному указали на двойные стандарты после аншлага на юбилее Бутмана

Автор фото: Пресс-служба Смольного
Представители концертной индустрии прокомментировали "ДП" аншлаговый концерт по случаю юбилея Игоря Бутмана, который прошёл 28 октября накануне объявленного в Петербурге локдауна.
Как отмечают участники ивент-рынка, в действиях властей относительно проведения культурных мероприятий давно наблюдаются двойные стандарты.
По словам арт-директора клуба "А2" Влады Замориной, такой подход Смольный продемонстрировал ещё накануне ПМЭФ, когда у всех концертных площадок за один день до мероприятий были отозваны согласования концертов, запланированных на время проведения форума. При этом были разрешены мероприятия форума, в том числе развлекательного характера, с гораздо большим количеством участников.
"Летом они нам присылали отказы в связи с тем, что в городе плохая эпидемическая обстановка, хотя согласовывались мероприятия на "Тинькофф Арене", в БКЗ и театрах. Видимо, там эпидемическая обстановка отличается от той, которая есть на наших концертных площадках", — добавляет она.
В сентябре комитет по культуре нашёл формальный повод для отказа в проведении концертов. Ведомство требовало, чтобы ОКВЭД 90.04 "Деятельность учреждений культуры и искусства" был основным у концертных площадок.
У представителя индустрии возникают вопросы и по поводу проверок, проводимых властями. Так, однажды проверяющим не понравилось, что разметка социальной дистанции в клубе была сделана в виде кругов, а не полосок.
"Мы сделали полоски, но меня до сих пор тревожит вопрос, почему же в Мариинском, Александринском и Михайловском театрах разметки социальной дистанции город не требует вообще. И вот таких маленьких историй про двойные стандарты наших властей довольно много, к сожалению", — резюмирует Заморина.
Участник рынка, пожелавший остаться анонимным, отметил, что факт проведения аншлагового концерта на фоне регулярных рейдов по гораздо менее вместительным клубам уже никого не удивляет. По словам собеседника, двойные стандарты в отрасли уже стали сложившимся за время пандемии порядком.
Ещё двое представителей отрасли отказались отвечать на вопросы "ДП", один из них намекнул, что не хочет обострять отношения с властями и усугублять ситуацию с проведением мероприятий.
В четверг, 28 октября, в Петербурге прошёл концерт Игоря Бутмана, на котором присутствовал губернатор Александр Беглов. На опубликованных фото видно большое количество зрителей, часть из них сидит без масок. Градоначальник также пренебрёг ношением маски, выйдя без неё на сцену, чтобы поздравить артиста.
Как сообщили "ДП" в комитете по культуре, концерт был согласован в соответствии с действующими требованиями. На нём присутствовало 1435 зрителей при вместимости КСК 3000 человек.
"Проверка соблюдения масочного режима осуществлялась на входе, а также администраторами во время проведения концертной программы. Зрителям, снявшим маски, делали замечания. В рамках проведённых ранее проверок площадки Роспотребнадзором также не были выявлены нарушения", — добавили в пресс-службе ведомства.
Проведение массового концерта, по мнению опрошенных экспертов, выглядит нелогичным накануне локдауна, введённого из-за роста заболеваемости коронавирусом.