В Петербурге вводят QR-коды для посещения ресторанов и магазинов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге вводятся новые антиковидные ограничения. Об этом объявил в телеграм-канале вице-губернатор Борис Пиотровский.
Согласно его сообщению, в городе с 1 ноября начинает действовать новая редакция Постановления №121. С этого дня по 3 ноября всем работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Пресс-служба Смольного эту информацию подтвердила.
На длительную удалёнку должны уйти работники старше 60 лет, которые не имеют QR-кода о полном курсе вакцинации или перенесённом заболевании (или справки о наличии медотвода от вакцинации).
Численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, с 1 ноября снижается с 75 до 40 человек. Доступ посетителей старше 18 лет на конгрессно-выставочные, спортивные мероприятия численностью более 40 человек возможен только при наличии QR-кода.
С 15 ноября QR-коды начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.
С 1 декабря QR-коды будут нужны для посещения кафе и ресторанов, кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта, и магазинов (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).
Губернатор Петербурга Александр Беглов 18 октября пообещал ответить новыми ограничениями на рост заболеваемости. В этот же день глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик допустил, что Смольный может ввести QR-коды, чтобы избежать полного локдауна.
В Ленобласти с 15 ноября тоже начнут действовать аналогичные меры: без QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или недавнего тестирования, нельзя будет ходить в кино, театры и фитнес-центры.