СМИ сообщили о попытке вовлечь студентов СПбГУ в фальсификации на выборах

Автор фото: Коньков Сергей
По данным издания DOXA, студентам предложили 15 тыс. рублей за вбросы бюллетеней за главу комитета по соцполитике Александра Ржаненкова (на фото).
Студентам Санкт-Петербургского государственного университета предложили поучаствовать в фальсификации на предстоящих выборах.
Об этом сообщило издание DOXA. Оно опубликовало запись беседы со студентом факультета политологии СПбГУ, который приглашает других учащихся подзаработать. Речь идёт о вбросах бюллетеней за кандидата от "Единой России", главу комитета по соцполитике Александра Ржаненкова. За "работу" на участках второго избирательного округа студентам, по информации DOXA, предлагают 15 тыс. рублей. В этом округе, напомним, в ЗакС избираются депутат шестого созыва Борис Вишневский и двое его двойников.
Александр Ржаненков, комментируя сообщения для городских СМИ, заявил, что речь может идти о провокации.
"Это невозможно и преступно", — сказал кандидат от "Единой России".
По данным "Эха Москвы в Петербурге", информация о готовящихся вбросах заинтересовала ЦИК. Комиссия собирается связаться с прокуратурой. Официальных комментариев в связи с публикацией DOXA со стороны ЦИК, Горизбиркома, Смольного или СПбГУ пока не поступало.
Выборы депутатов седьмого созыва Законодательного собрания и нового состава Госдумы пройдут с 17 по 19 сентября.
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в начале недели заявила, что Петербург в преддверии выборов "фонтанирует грязными технологиями". Так она отреагировала на допуск к выборам двух двойников Бориса Вишневского.