Избиение посетителя Эрмитажа проверяет полиция

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Полиция Центрального района начала проверку конфликта между сотрудником Эрмитажа и посетителем музея, произошедшего в субботу, 30 октября.
"Сотрудники полиции устанавливают всех участников и обстоятельства инцидента. По факту произошедшего проводится проверка", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Инцидент произошёл в здании Главного штаба. По словам блогера Анастасии Мироновой, сотрудник музея сломал нос её спутнику, когда они искали QR-коды, чтобы купить билеты.
Пресс-служба Эрмитажа подтвердила факт потасовки и принесла извинения пострадавшему. В музее отметили, что посетители пытались попасть в Главный штаб через выход, что и стало причиной конфликта.
По словам представителей Эрмитажа, сотрудник, нанесший удар, признаёт свою вину и раскаивается за свои действия. Агрессивное поведение мужчины в музее объяснили "общим состоянием нервозности, связанным с пандемией".
Несколько дней назад Эрмитаж оказался в центре другого скандала. Блогер Кирилл Смородин ради шутки повесил свой портрет в Военной галерее и выложил фото с ним в соцсети.
Музей отреагировал на произошедшее заявлением в прокуратуру. После этого блогер публично принёс извинения.