Новогодние планы, вокзал ВСМ и новый разводной мост: Петербург 23 ноября

Автор фото: Лидия Верещагина
Власти Петербурга рассказали о масштабной подготовке к новогодним праздникам. Как сообщили в Смольном 23 ноября, только на праздничные украшения в стиле "ампир" в этом году будет потрачено почти 500 млн рублей. Новое оформление ожидает набережную Крюкова канала и стрелку Васильевского острова, а также Невский проспект.
Всего в программу по украшению Северной столицы вошли 190 адресов в 18 районах города, где благодаря декорациям будет создана новогодняя атмосфера, а помимо главной ёлки на Дворцовой площади, рядом с которой появится фотозона в виде огромной электрической лампы, в Петербурге будут установлены 67 праздничных деревьев.
Главными центрами притяжения наряду с площадью перед Эрмитажем станут Конюшенная и Манежная площади. На первой будет работать каток, а на второй пройдёт масштабная Рождественская ярмарка, участие в которой примут более 15 регионов России. Власти Северной столицы подчеркнули, что более 500 запланированных мероприятий пройдут с учётом соблюдения санитарных требований, а их проведение будет прежде всего зависеть от эпидемиологической обстановки. То же самое касается и традиционного новогоднего салюта.
Ещё одной важной темой для обсуждения стало размещение вокзала для ВСМ Москва – Петербург: участок, на котором планируется разместить терминал для скоростной магистрали, относится к зоне ОЗРЗ-2, и снос там в настоящее время запрещён.
В ходе тематического заседания, на котором рассматривались два схожих варианта поправок в закон 820 о зонах охраны, Смольный пообещал найти компромисс.
Совет по сохранению культурного наследия принял решение создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока, которая займётся дальнейшей проработкой проекта. Также в пресс-службе городской администрации подчеркнули, что размещение нового вокзального комплекса ВСМ не потребует масштабной реконструкции Московского вокзала. В РЖД потери в случае отказа от ВСМ оценили в 27 млрд рублей в год.
Также на заседании Совета утвердили проект строительства нового разводного моста через Неву, который появится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Ожидается, что построенная в 2023–2028 годах переправа значительно улучшит транспортное сообщение для 800 тыс. человек, проживающих на левом и правом берегах Петербурга.
Большой Смоленский мост будет иметь лёгкие арочные пролёты, будет иметь шесть полос и станет частью внутреннего полукольца поэтапно формирующейся магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра. Деньги на строительство моста будут выделены из налоговых поступлений "Газпрома" в городской бюджет.

Развязка ЗСД, обращение рестораторов и ДТП с Игорем Скляром

Компания "АБЗ-Дорстрой" приступила к реализации контракта по строительству развязки ЗСД в районе Шкиперского протока на Васильевском острове. На объекте работают уже 70 человек, которые занимаются устройством временных дорог, ограждением строительной площадки и сооружением временных съездов с ЗСД для доставки материалов.
Автор: Пресс-служба "АБЗ-Дорстрой"
Представители более 50 петербургских баров и ресторанов подписали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову, в котором попросили снять запрет на ночную работу общепита. Как сообщил в беседе с "ДП" владелец паба Docker Кирилл Майстров, являющийся одним из участников инициативной группы, установленные ограничения серьёзно сказываются на выручке заведений. Ситуацию осложняет и то, что с 1 декабря вход в кафе и рестораны Петербурга будет возможен только по QR-кодам о вакцинации.
Автор: Ермохин Сергей
С мнением петербургских рестораторов согласились их коллеги из Пскова, которые предложили лечить заболевших, а не бизнес: по их словам, действующие в регионе до Нового года QR-коды уже уменьшили их выручку на 30–50%, а некоторым заведениям и вовсе пришлось закрыться.
В Петербурге продолжают совершать бизнес-сделки. Об одной из них стало известно 23 ноября: сын миллиардера Валерия Кравцова купил бывший проект Plaza Lotus Group по строительству апарт-отеля на Синопской набережной. В дальнейшем Александр Кравцов планирует построить на приобретённом участке четырёхзвёздочный инвест-отель VIDI общей площадью почти 20 тыс. м2.
Александр Кравцов
Автор: esgroup.ru
Тем временем проживающие в многоквартирных домах жители Петербурга получили ответ на вопрос, почему они должны платить за содержание систем коллективного приёма телевидения (СКПТ), если не пользуются телевизором. В Смольном объяснили, что плата взимается независимо от того, пользуются ли собственники помещений антенной или нет. При этом оплата услуг выставляется в соответствии с договорами, заключёнными с операторами связи в случаях, если система не включена в состав общего имущества дома.
Автор: Ермохин Сергей
Также власти Петербурга заявили, что не планируют внедрять QR-коды на общественном транспорте.
"На сегодня обсуждение такой меры в правительстве Санкт-Петербурга не идёт. Дальше всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки и желания населения вакцинироваться", — подчеркнул глава комитета по транспорту Кирилл Поляков .
Ещё несколько заявлений Полякова коснулись петербургского метрополитена. По словам председателя комтранса, Смольный рассматривает возможность отказаться от рекламы в подземке, а также планирует обновить не менее половины турникетов. Часть работ должны выполнить уже в 2022 году: после этого пассажиры смогут оплачивать проезд картами "Мир" и ЕКП на большем количестве станций.
Автор: Пётр Ковалёв
Одной из самых обсуждаемых тем 23 ноября стало ДТП с участием актёра Игоря Скляра, автомобиль которого буквально спас остановку на Лиговском проспекте. Виновником аварии стал водитель автомобиля Audi, который выскочил на проезжую часть задним ходом и протаранил машину артиста. В региональном управлении ГУ МВД сообщили, что по факту случившегося проводится проверка. После случившегося актёра доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести, однако после осмотра отпустили.
Ещё она авария парализовала движение на Обводном канале в районе Балтийского вокзала: из-за утреннего ДТП у пересечения с Лермонтовским проспектом дорожный затор растянулся на всю набережную в направлении от Старо-Петергофского проспекта до Измайловского.
В ночь на 23 ноября неподалёку от этого места произошёл крупный пожар, вызвавший обрушение перекрытия в пустующем доходном доме Лялевича. Пламя удалось локализовать только спустя несколько часов после вызова пожарных. Последние годы построенный в 1904 году дом находился на капитальном ремонте.

Завоз вакцины, итоги "мусорных" конкурсов и цены в новостройках

Цены на жильё в новостройках Петербурга остановили рост после долгого подъёма, а по сравнению с 2019 годом продажи на рынке строящегося жилья упали на 26,9%.
Новостройки Калининского района
Автор: Тихонов Михаил
А вот цена на бывший автосалон обанкротившейся "Лауры-Купчино" на Выборгском шоссе внезапно выросла в два раза. Так захотел залоговый кредитор, которому теперь может достаться имущество. При этом близкая к нему компания работает в автосалоне уже сейчас.
Автор: Ермохин Сергей
"Невский экологический оператор" подвёл итоги первых двух конкурсов на вывоз твёрдых коммунальных отходов в Петербурге в 2022 году. Вывозом мусора из Пушкинского, Колпинского и частично Невского районов города будет заниматься ООО "Ресурс АТЭ", а в Курортном Кронштадском и Петродворцовом районах госконтракт получил "Эковаст".
Согласно данным федерального оперативного штаба, число новых случаев коронавируса в Петербурге за неделю сократилось в 3 раза: за последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у 1060 горожан. На стабилизацию эпидемиологической обстановки во многом повлияла активная вакцинация. Учитывая потребность города в прививках, на фармацевтическую базу Северной столицы доставили новые партии "Ковивака" и "ЭпиВакКороны", которые в ближайшее время распределят по городским поликлиникам.
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
В городском комитете по здравоохранению подчеркнули, что по состоянию на 23 ноября вакцинацию от коронавируса прошли более 50% пожилых петербуржцев. Власти Петербурга не исключают, что для дальнейшего стимулирования антиковидной вакцинации пенсионерам будут предлагать материальную поддержку. Обеспечить некоторым пожилым горожанам более качественный уровень жизни поможет и система долговременного ухода, которую Смольный планирует внедрить в 2023 году.
В Ленинградской области отсутствие своевременной медицинской помощи подтолкнуло жительницу блокадного Ленинграда к решению самостоятельно провести себе операцию. Страдающая от онкологии женщина решилась на отчаянный поступок из-за осложнения заболевания, которое стало причиной асцита. Желая облегчить своё состояние, пенсионерка самостоятельно сделала себе надрезы на животе. Следственный комитет Ленобласти возбудил по факту случившегося уголовное дело. Женщину доставили в больницу, её состояние оценивается как удовлетворительное.