СК Ленобласти возбудил дело после инцидента с прооперировавшей себя блокадницей

Автор фото: Ираклий Чохонелидзе / ИТАР-ТАСС
Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело после инцидента с жительницей блокадного Ленинграда, которая самостоятельно провела себе операцию.
Как сообщили в региональном управлении СК РФ 23 ноября, решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) было принято по результатам доследственной проверки. Последнюю сотрудники регионального СУ СКР провели, увидев публикации в СМИ.
Как сообщал "ДП" ранее, страдающая от онкологического заболевания жительница Ленобласти решилась самостоятельно провести себе операцию. По словам фельдшера бригады выборгской СМП Виктории Шутовой, из-за осложнения заболевания у жительницы блокадного Ленинграда начался асцит; Желая улучшить своё состояние, женщина самостоятельно сделала себе надрезы на животе, написав перед этим прощальную записку родным.
"По данным СМИ, с учётом имеющегося онкологического заболевания пожилую женщину не госпитализировали в медицинский стационар, не осуществили хирургическое вмешательство и не оказали ей паллиативной помощи. Тем самым поставили под угрозу её жизнь и здоровье. В результате 90-летняя пенсионерка была вынуждена самостоятельно провести себе полостную хирургическую операцию", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области.
Сейчас сотрудники Следственного комитета продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося, назначив комплекс судебных экспертиз и проверяя изъятую медицинскую документацию. Проверку по факту инцидента проводят в том числе в Росздравнадзоре и комитете по здравоохранению Ленинградской области.
В пресс-службе областного комитета общественных коммуникаций подчеркнули, что что 91-летнюю женщину хотели поместить в Тосненскую больницу, однако её родственники отказались от этого. При этом до положительного ПЦР-теста блокадницу госпитализировали в Выборгскую больницу.
"В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился ещё дважды — оба раза результаты были положительными. Трагическим стечением обстоятельств стало то, что в момент резкого ухудшения состояния никого не было рядом с больной", — подчеркнула глава ведомства Екатерина Путронен.
Сейчас жизни женщины ничего не угрожает: она находится в больнице, её состояние оценивается как стабильное.
На прошлой неделе "ДП" сообщал о задержании директора частного пансионата для пожилых людей "Зелёный квартал". Причиной стала гибель 96-летней блокадницы. По предварительным данным, одна из сиделок оставила находившуюся в инвалидном кресле женщину в лифте без присмотра и отправилась вниз по лестнице. Во время движения лифта пенсионерка упала, а после скончалась от полученной черепно-мозговой травмы.